Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Акция «Чистый лес» вывела на борьбу с мусором 600 рязанцев

Акция «Чистый лес» состоялась в пятницу, 9 августа, в 19 лесничествах Рязанской области. Организатором масштабной уборки выступило министерство лесного хозяйства, приурочив это мероприятие к году охраны окружающей среды.

Всего на тропу войны с мусором вышло около 600 человек. Среди них сотрудники и учащиеся лесничеств, арендаторы лесных участков, местные жители, работники сельских поселений. Основные же силы были брошены в эпицентре загрязнения, самый популярный участок у отдыхающих, Солотчинское лесничество. Здесь собрались 137 добровольцев из крупных коммерческих и некоммерческих организаций, Азербайджанской и Узбекской диаспор, представители из числа казаков, школьников и студентов, а также работники администрации Рязанского района.

Вместе с остальными убирал Солотчинский лес и министр лесного хозяйства Рязанской области Ярослав Кудинкин. Приехав на место, он без промедлений приступил к уборке, отмечая на своем пути особо трудные участки и, собирая бутылки, даже в шутку сказал: «Можно стать специалистом в алкоголе после такой работы».

Спасли от смены профессии представителя власти журналисты, расспросившие его о проводимой акции. Министр особо выделил следующее: «Мероприятие направлено прежде всего не на какие-то материальные результаты. Конечно, мы проведем и все будет чисто, но, к сожалению, мы не решим этим общую проблему. Основная наша задача это просто-напросто привлечь внимание общественности к таким простым, казалось бы, элементарным вещам – не надо мусорить». Также он отметил значимость воспитания людей для санитарного состояния лесов, подчеркнув, что внешний вид нашего общего дома, так он назвал лес, зависит оттого как ведут себя его посетители.

В конце беседы Кудинкин добавил: «Лично я хочу воспринимать каждого ответственного жителя Рязанской области как своего внештатного сотрудника, тогда у нас в лесах все будет замечательно».