Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 18:00
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 18:00
В конце 2014 года на месте рязанской городской свалки планируют открыть мусоросортировочный завод
Уже известно, что строительство завода предполагается на территории действующей городской свалки, которая впоследствии будет рекультивирована.

В конце следующего года под Рязанью планируют открыть мусоросортировочный завод, а также создать новый полигон. Об этом рассказал генеральный директор группы компаний ОАО УК «Эко-Система» Андрей Якимчук в четверг, 8 августа, на встрече с представителями общественности и СМИ.

Уже известно, что строительство завода предполагается на территории действующей городской свалки, которая впоследствии будет рекультивирована. «Речь идет о создании принципиально иной системы управления отходами, прежде всего ТБО, которая позволит существенно изменить экологическую обстановку в городе и районах, создать дополнительные рабочие места, существенно улучшив внешний вид города», – подчеркнул гендиректор предприятия. Отвечая на вопрос пресс-секретаря «ЭКА-Рязань» Ольги Икрянниковой о практическом механизме проекта, Якимчук пояснил, что к концу августа текущего года закончится выбор участка под новую свалку. После отбора земельного участка, который пройдет гидрологическую и экологическую экспертизы на предмет возможности размещения полигона ТБО на участке, будут проведены общественные слушания с жителями прилегающей территории, на основании которых примут решение о возможности размещения там данного объекта.

Гендиректор «Эко-Системы» сказал, что по их прогнозам эти действия продлятся минимум до конца сентября. По его словам, несколько участков уже найдено, сейчас прорабатывается вопрос различных исследований, после чего начнется работа с жителями. В течение двух-трех месяцев, как пояснил Якимчук, будут проводиться проектные работы. Он добавил, что готовый проект пройдет ряд экспертиз. Строительные работы намечены на весну 2014 года и займут они не более девяти месяцев. Якимчук добавил, что с конца 2014 года должны начать работу новые завод и свалка, а на месте старого полигона начнется рекультивация. «Потом свалка закрывается саркофагом из грунта, и в итоге к концу 2015 года мы получим зелёный холм. Эта технология давно и успешно используется для рекультивации полигонов», — рассказал Якимчук.

Директор по развитию ОАО УК «Эко-Система» Дмитрий Крищенко рассказал, что условно проект разделен на две части: «Рязань-1» и «Рязань-2». По его словам, «Рязань-1» предполагает создание системы в городе и прилегающих районах, а «Рязань-2» рассчитан на область. Первый проект, как отметил Крищенко, условно делится на две стадии: организация сбора и транспортировки и организация сортировки и утилизация. Для этого, по словам директора по развитию, на территории области работают два предприятия: «РязаньЭкоСервис» и «Рязанский промышленный экологический комплекс», каждый из которых ведет эти две позиции.

Дмитрий Крищенко также отметил, что в этом году по городу расставляются новые мусорные контейнеры, появляются новые транспортные средства по уборке мусора — иномарки разной емкости и маневренности. Через два года будет только новая техника в компании «РязаньЭкоСервис».

Крищенко подчеркнул, что самый ответственный блок — это сортировка и утилизация. По его словам, будущий завод сможет сортировать 200 тонн отходов в год. «Через два года заработает завод, куда будут приходить все ТБО, там они будут сортироваться, выделяться в порядка восьми-десяти полезных фракций, оставшиеся, так называемые, «сухие хвосты» будут компактно размещаться на территории нового полигона», – сказал он. По данным, озвученным директором по развитию компании «Эко-Система», на реализацию проекта потребуется 1 млрд 200млн рублей инвестиций. При этом он обозначил, что впоследствии регион получит чистую территорию, безопасные захоронения, 400-500 новых рабочих мест, достаточно приличные налоговые поступления во все уровни бюджета.

Заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани Юрий Фурфак и председатель ТОС посёлка Ситники, член Совета территорий №5 Людмила Макагонова рассказали о том, как работает аналогичный уже внедренный проект в Астрахани и области. Их впечатлила безопасность, чистота, технологичность, а также отсутствие привычных птиц и бомжей. Рязанские делегаты также, как и руководство «Эко-Системы», отметили невозможность возгораний на полигоне.

На фото: мусоросортировочный завод и полигон в Астраханской области (пресс-служба горадминистрации)