Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
В Госдуме предложили дать журналистам статус неприкосновенности

Депутаты Госдумы предлагают защитить сотрудников СМИ при помощи статуса неприкосновенности, пишут «Известия». Речь идет о введении в закон «О СМИ» понятия «журналистская неприкосновенность». Оно усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов, считает автор соответствующих поправок в закон «эсер» Михаил Сердюк.

«Статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от людей в погонах, которые чинят произвол. Да, многие возбуждаемые дела не доходят до суда, но с точки зрения давления на журналистов эта схема работает. Поэтому необходимо перевести возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ под ответственность и надзор прокуратуры», — высказал свое мнение Сердюк.

Отметим, что в настоящий момент статусом неприкосновенности обладают только высшие должностные лица, выборные политики, адвокаты, аудиторы и члены избирательных комиссий. В случае если следственные органы подозревают в чем-то депутата Госдумы, то разрешение на его арест они получат только после обращения в нижнюю палату парламента генпрокурора.

В отношении журналистов данную процедуру предлагается упростить — для привлечения представителя СМИ к уголовной или административной ответственности, по замыслу автора поправок, необходимо получить разрешение прокурора города, где журналист работает или проживает.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк подобные предложения раскритиковал. По его мнению, «такой рудимент, как неприкосновенность, будет рано или поздно отменен» для всех категорий граждан.

Известный телеведущий Андрей Караулов, напротив, считает, что неприкосновенность для работников СМИ была бы весьма кстати, особенно для молодых журналистов.

«Опытный журналист всегда сумеет защитить свое слово и не дать себя в обиду, но это приходит только с опытом. Для тех, кто только становится на ноги в профессии, неприкосновенность — не лишняя мера, потому что желающих «ударить журналиста по рукам» всегда было и будет много», — объяснил он свою точку зрения.

Как отмечает издание, безопасность представителей СМИ в последнее время стала обсуждаемой темой в руководстве страны. Так, в феврале этого года Владимир Путин поручил СКР разработать концепцию по защите журналистов и усилить контроль за расследованием совершенных против них преступлений.