Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 8 августа 2013 год

В конце 2014 года на месте рязанской городской свалки планируют открыть мусоросортировочный завод
Уже известно, что строительство завода предполагается на территории действующей городской свалки, которая впоследствии будет рекультивирована.

В конце следующего года под Рязанью планируют открыть мусоросортировочный завод, а также создать новый полигон. Об этом рассказал генеральный директор группы компаний ОАО УК «Эко-Система» Андрей Якимчук в четверг, 8 августа, на встрече с представителями общественности и СМИ.

Уже известно, что строительство завода предполагается на территории действующей городской свалки, которая впоследствии будет рекультивирована. «Речь идет о создании принципиально иной системы управления отходами, прежде всего ТБО, которая позволит существенно изменить экологическую обстановку в городе и районах, создать дополнительные рабочие места, существенно улучшив внешний вид города», – подчеркнул гендиректор предприятия. Отвечая на вопрос пресс-секретаря «ЭКА-Рязань» Ольги Икрянниковой о практическом механизме проекта, Якимчук пояснил, что к концу августа текущего года закончится выбор участка под новую свалку. После отбора земельного участка, который пройдет гидрологическую и экологическую экспертизы на предмет возможности размещения полигона ТБО на участке, будут проведены общественные слушания с жителями прилегающей территории, на основании которых примут решение о возможности размещения там данного объекта.

Гендиректор «Эко-Системы» сказал, что по их прогнозам эти действия продлятся минимум до конца сентября. По его словам, несколько участков уже найдено, сейчас прорабатывается вопрос различных исследований, после чего начнется работа с жителями. В течение двух-трех месяцев, как пояснил Якимчук, будут проводиться проектные работы. Он добавил, что готовый проект пройдет ряд экспертиз. Строительные работы намечены на весну 2014 года и займут они не более девяти месяцев. Якимчук добавил, что с конца 2014 года должны начать работу новые завод и свалка, а на месте старого полигона начнется рекультивация. «Потом свалка закрывается саркофагом из грунта, и в итоге к концу 2015 года мы получим зелёный холм. Эта технология давно и успешно используется для рекультивации полигонов», — рассказал Якимчук.

Директор по развитию ОАО УК «Эко-Система» Дмитрий Крищенко рассказал, что условно проект разделен на две части: «Рязань-1» и «Рязань-2». По его словам, «Рязань-1» предполагает создание системы в городе и прилегающих районах, а «Рязань-2» рассчитан на область. Первый проект, как отметил Крищенко, условно делится на две стадии: организация сбора и транспортировки и организация сортировки и утилизация. Для этого, по словам директора по развитию, на территории области работают два предприятия: «РязаньЭкоСервис» и «Рязанский промышленный экологический комплекс», каждый из которых ведет эти две позиции.

Дмитрий Крищенко также отметил, что в этом году по городу расставляются новые мусорные контейнеры, появляются новые транспортные средства по уборке мусора — иномарки разной емкости и маневренности. Через два года будет только новая техника в компании «РязаньЭкоСервис».

Крищенко подчеркнул, что самый ответственный блок — это сортировка и утилизация. По его словам, будущий завод сможет сортировать 200 тонн отходов в год. «Через два года заработает завод, куда будут приходить все ТБО, там они будут сортироваться, выделяться в порядка восьми-десяти полезных фракций, оставшиеся, так называемые, «сухие хвосты» будут компактно размещаться на территории нового полигона», – сказал он. По данным, озвученным директором по развитию компании «Эко-Система», на реализацию проекта потребуется 1 млрд 200млн рублей инвестиций. При этом он обозначил, что впоследствии регион получит чистую территорию, безопасные захоронения, 400-500 новых рабочих мест, достаточно приличные налоговые поступления во все уровни бюджета.

Заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани Юрий Фурфак и председатель ТОС посёлка Ситники, член Совета территорий №5 Людмила Макагонова рассказали о том, как работает аналогичный уже внедренный проект в Астрахани и области. Их впечатлила безопасность, чистота, технологичность, а также отсутствие привычных птиц и бомжей. Рязанские делегаты также, как и руководство «Эко-Системы», отметили невозможность возгораний на полигоне.

На фото: мусоросортировочный завод и полигон в Астраханской области (пресс-служба горадминистрации)

В 21:00 в Рязани отключат холодную воду на 10 улицах. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети с 21:00 8 августа до 8:00 9 августа будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Островского 105-а, 128;
  • ул. Ленинского Комсомола 134/56;
  • ул. Высоковольтная дома с 25 по 37 с корпусами, 41 с корпусами,43, 45 с корпусами, 47, 49;
  • ул. Октябрьский городок дома с 7 по 32, с 48 по 52;
  • ул. Керамзавода дома с 1 по 38;
  • ул. Кирпичного завода дома с 1 по 16;
  • ул. 6-я Линия 70/25.
  • Частный сектор: ул. Карьерная; ул. Мирная; ул. Покровская.
Облдума наградила рязанских строителей

В Рязанской областной Думе в четверг, 8 августа, состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Дню строителя. В нем приняли участие руководители и сотрудники крупнейших предприятий строительной отрасли региона, сообщили в пресс-службе облдумы.

«Сегодня строительный комплекс Рязанской области достаточно уверенно развивается, – отметил глава регионального парламента. – Мы видим успехи наших строителей – в прошлом году в области сдано 517 тыс. кв. м. жилья. И это не предел. Наша с вами задача – создание комфортных условий для проживания людей».

Также глава регионального парламента рассказал, что сейчас на территории Рязанской области в стадии строительства находятся более 20 социально-значимых объектов. Это школы, детские сады, ФОКи. Часть из них планируется сдать в этом году, добавил Фомин.

Обращаясь к работникам строительной отрасли Аркадий Фомин выразил мнение, что необходимо формировать позитивный образ людей рабочих профессий.

Фото пресс-службы облдумы

Минтруда: средняя зарплата рязанских бюджетников сегодня составляет около 21 тысячи рублей

На сегодняшний день средний размер заработной платы работников бюджетной сферы в Рязанской области составляет около 21тысячи рублей. Об этом сообщили министр труда и занятости населения региона Юлия Рокотянская и руководитель областной государственной инспекции труда Виктор Паршиков в четверг, 8 августа. Они приняли участие в совещании, на котором рассматривался ход исполнения Указа президента Российской Федерации о мероприятиях по реализации государственной социальной политики, сообщается на сайте облправительства.

По словам чиновников, повышение коснулось врачей, работников государственных учреждений культуры, учителей, преподавателей и мастеров СПО.

Заместитель главного государственного инспектора труда Российской Федерации Игорь Воробьев акцентировал внимание на принятии дополнительных мер по ликвидации задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятий и организаций области. По данным облправительства, в Рязанской области ужесточены требования к соблюдению графиков погашения образовавшейся задолженности, областным министерством труда и занятости населения разработана форма соглашения предприятий с трудовыми коллективами о погашении долга по заработной плате.

Рособрнадзор обнаружил нарушения во время приемной кампании в 70 вузах России

Возбуждены административные дела в отношении 70 российских вузов за нарушения в ходе приемной кампании, сообщает «Интерфакс».

«Рособрнадзор уже проверил несколько десятков вузов, во всех выявлены нарушения по исполнению требований порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования», - сказано в сообщении пресс-службы на официальном сайте ведомства.

Там уточняется, что за неисполнение требований административные дела возбуждены в отношении 70 вузов из 15 регионов России.

По информации Рособрнадзора, дела уже рассмотрены судом, учебные заведения оштрафованы.

Между тем, как сообщил Российский студенческий союз (РСС), в ходе первой волны приемной кампании незаконно зачислили абитуриентов с низкими баллами Вологодский государственный технический университет, Московский технический университет связи и информации (МТУСИ), Томский государственный университет, Тамбовский государственный университет им. Г. Державина, Тольяттинский государственный университет, а также Ярославский государственный технический университет

В РСС утверждают, что таким образом ряд абитуриентов, которые могли быть зачисленными в ходе второй волны, которая идет сейчас, лишился возможности поступить в вузы.

Профессию строителя рязанский губернатор назвал самой нужной

Около 30 лучших строителей Рязанской области получили государственные и региональные награды в преддверии Дня строителя в четверг, 8 августа. Об этом сообщается на сайте облправительства.

«Профессию строителя я считаю самой уважаемой и нужной, а строительный комплекс – базовым для экономики региона, – отметил глава области. – От его эффективной работы в значительной степени зависят промышленный рост и качество жизни граждан».

По мнению Ковалева, в последние три года строительная отрасль Рязанской области демонстрирует устойчивое развитие. «За последнее время наша Рязань заметно преобразилась, и в этом – ваша большая заслуга, – сказал Олег Ковалев, обращаясь строителям. – Но еще многое предстоит сделать, чтобы она стала по-настоящему современным городом – комфортным, безопасным, удобным для жизни людей».

За державу обидно. Московские таможенники посылали себе контрафактные посылки ради премии

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против высокопоставленных чиновников Московской таможни, причина – обнаруженные факты злоупотребления полномочиями, пишет «Российская газета».

По данным СК, подозреваемыми по делу проходят первый заместитель и замначальника Московской таможни ЦТУ ФТС России Алексей Павлов, подполковник таможенной службы Игорь Сироткин и начальник отделения защиты прав интеллектуальной собственности Алексей Митрохин.

По версии следствия, все трое находились в сговоре и совершали должностные преступления, создавая при этом видимость положительных результатов служебной деятельности.

К примеру, они организовали пересылку контрафакта от имени несуществующего отправителя из Москвы в адрес вымышленного получателя из Таллина. Затем почтовое отправление было «выявлено» на таможенном посту.

На основании этого «успешного дела» при помощи согласованных докладных записок Сироткина и Митрохина Павлов, исполняя обязанности начальника Московской таможни ЦТУ ФТС, премировал 7 таможенников на общую сумму более 182 тысяч рублей, из них более 26 тысяч получил лично Митрохин.

Глава Чечни перепутал Курбан-байрам и Ураза-байрам

Глава Чечни Рамзан Кадыров перепутал два мусульманских праздника – на своей странице в Instagram он поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам, хотя на самом деле в четверг последователи ислама отмечают Ураза-байрам. Кадыров уже извинился за ошибку и объяснил ее усталостью, сообщает «Росбалт».

При этом ошибка повторилась несколько раз в подписях под тремя фотографиями и в хэш-теге первой записи.

«К сожалению, под несколькими выложенными мною ранее фото я совершил ошибку. Дело в том, что в этой предпраздничной суете я совсем не отдыхал и не спал несколько суток. Поэтому, будучи немного рассеянным, вместо названия праздника на русском языке Ураза-Байрам, я написал Курбан-Байрам. Думаю Вы простите меня за это, и мы скоро также встретим и этот священный праздник», — извинился Кадыров.

В четверг мусульмане празднуют окончание священного месяца Рамадан — праздник разговения Ураза-байрам. Праздник жертвоприношения Курбан-байрам будут отмечать после хаджа — через 70 дней, то есть 15 октября.

Обвиняемых в вымогательстве экс-мэра Рязани и сельского депутата оставили под стражей до 13 ноября

Обвиняемым в вымогательстве учредителю газеты «Вечерняя Рязань» Валерию Рюмину и депутату Совета депутатов Варсковского поселения Рязанского района Сергею Панину продлили срок содержания под стражей до 13 ноября текущего года. Соответствующее ходатайство следователя удовлетворил судья Советского районного суда города Рязани в четверг, 8 августа, сообщили в пресс-службе суда.

В пресс-службе назвали ряд обстоятельств, которые свидетельствуют об особой сложности уголовного дела и указывают на наличие оснований для избрания меры пресечения обвиняемым и продления им срока содержания под стражей. В частности, в настоящее время необходимо завершить проведения двух судебных экспертиз, ознакомить обвиняемых и защитников с заключениями экспертов, общий объём которых составляет более 3-х томов, а также предъявить измененное и дополненное обвинение Панину и Рюмину.

Постановление суда может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение трех суток со дня его вынесения, говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского поселения Рязанского района Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По информации пресс-службы УМВД, три миллиона рублей вымогали у депутата Рязанской областной Думы под угрозой распространения в СМИ сведений о незаконном использовании им своего должностного положения.

Ориентироваться в московской подземке поможет специальный сайт

Для ориентирования в московском метро появился специальный сайт, его запустил столичный разработчик Петр Попов, сообщает The Village. Сайт под названием «Первый вагон из центра», получив информацию о пункте назначения, прокладывает маршрут по московской подземке через Google Maps. Затем он рассчитывает, сколько времени займёт поездка, и подсказывает, где удобнее заходить в поезд, — в первый или в последний вагон из центра.

Также у сайта есть мобильная версия. В будущем разработчики планируют добавить возможность сохранять маршруты, добавить навигацию по станциям и переходам метро.

Сайт заработал еще весной, но последние полгода проходил серьезную доработку.

Данный ресурс не единственный, кто поможет сориентироваться в московской подземке. Так, аналогичные функции есть в приложении «Яндекс.Метро». 

Вступил в силу приговор рязанцу, который отправлен на лечение за демонстрацию своих половых органов детям

Вступил в силу приговор в отношении жителя Рязанской области, который отправлен на принудительное лечение, будучи признанным виновным в насилии над двумя детьми. Постановление Рязанского облсуда никем не обжаловалось, сообщили в пресс-службе судебного органа в четверг, 8 августа.

Напомним, мужчина обвинялся по п. «б» ч.4 ст.132 УК — «иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшим и с использованием беспомощного состояния потерпевших, совершенные в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста».

Как установил суд, в начале марта 2012 года в одном из сел Рязанской области осужденный, увидев двух играющих без присмотра малолетних детей, насильно отвел их к сараю и продемонстрировал свои обнаженные половые органы. Убежав от обвиняемого, дети рассказали о случившемся своим родителям.

В ходе предварительного следствия в отношении мужчины была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов, в настоящее время у него наблюдается ярко выраженное нарушение психической деятельности, что лишает его возможности осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими.

Российские туристы пострадали из-за жары и переедания – власти Турции
«Все анализы, которые брали на пробу, отрицательные, не выявлено никакого возбудителя инфекции», — отметили в представительстве Министерства культуры и туризма Турции.

Причиной массового отравления россиян в турецком отеле стали жара и переедание, а не пища. Об этом заявили в московском представительстве Министерства культуры и туризма Турции, пишет «Коммерсантъ».

«Все анализы, которые брали на пробу, отрицательные, не выявлено никакого возбудителя инфекции. Скорее всего, все произошло из-за жаркой погоды, из-за переедания», — отметили в представительстве. По словам сотрудника министерства, турецкие власти изучают ситуацию.

Ранее генконсульство России в Анталье сообщило, что 3 августа за медпомощью обратились 69 россиян из отеля Grand Ring в поселке Бельдиби. Всем был поставлен диагноз «острый гастроэнтерит». Спустя несколько дней стало известно о новых случаях отравления граждан России — диагноз «острый гастроэнтерит» поставили 23 туристам, отдыхающим в отеле Orient Palace, а также 24 россиянам из Jacaranda Club & Resort в Белеке.  

Побывал — проголосуй! На RZN.info продолжается голосование за участников фестиваля «Подбелка»

На сайте RZN.info продолжается голосование за участников III фестиваля уличных музыкантов «Подбелка — 2013». Оно проходит на специальной странице vote.rzn.info. Каждый посетитель сайта может отдать свой голос одному или нескольким музыкантам, а может даже всем. Отметьте галочками тех, кто вам понравился, и нажмите «голосовать».

Три участника фестиваля, которые наберут наибольшее число голосов зрителей, получат подарочные карты салона «Музторг».

Напомним, фестиваль прошел в рамках празднования Дня города Рязани в пятницу, 2 августа. В нем приняли участие 17 коллективов и исполнителей. В голосовании участвуют 14 из них — за исключением тех, кто закрывал фестиваль на своих площадках и играл дольше остальных.

Генеральный спонсор фестиваля «Подбелка — 2013» — ОАО «Прио-Внешторгбанк»

Технический партнер фестиваля — «Билайн»

Полиграфическое обеспечение фестиваля — «Альтернативные системы»

Генеральные информационные партнеры фестиваля:

«9 телеканал»

«Русское радио — Рязань»

газета «Мещерская сторона»

продюсерский центр «Разум»

Партнеры фестиваля:

Автосалон «Ноев ковчег»

Телефонная компания «Сотком»

«Дом.ru в Рязани»

Федеральный электронный дискаунтер «Ситилинк»

«Промсвязьбанк»

Сеть музыкальных салонов «Музторг»

Автосалон «Регион 62»

Информационная поддержка:

  • телеканал «РЕН-ТВ Рязань»
  • телекомпания «Город»
  • радио «ОК»
  • радио «Маяк — Рязань»
  • газета «ТВ-Панорама»
  • газета «Совет директоров»
  • журнал «ТелеСемь»
Российская сборная по футболу поднялась в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу поднялась с 17-го на 16-е место в августовском рейтинге ФИФА. Обновленная версия опубликована в четверг, 8 августа, сообщает «Интерфакс».

Лидером рейтинга по-прежнему остается Испания. Второе место занимает Германия, на третьем расположилась Колумбия, четвертое получила Аргентина, на пятом находится Голландия.

Кроме того, в первую десятку вошли итальянцы, португальцы, которые, напомним, являются соперниками россиян по отборочному циклу ЧМ-2014, а также сборные Хорватии, Бразилии и Бельгии.

Другие соперники России по квалификации к чемпионату мира, помимо Португалии, расположились следующим образом: Израиль - 63, Северная Ирландия - 109, Азербайджан - 115, Люксембург - 140.

Самый большой прорыв в рейтинге принадлежит сборной Мавритании, которая поднялась сразу на 21 строчку – до 159-го места. Существенное понижение в рейтинге постигло Экваториальную Гвинею. Сборная этой страны опустилась на 32 строчки и сейчас занимает 99-е место.