Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Вечная мерзлота может исчезнуть к 2020 году – ученые

К середине века зона вечной мерзлоты на северо-востоке России может сократиться на треть. По другим данным, она может полностью исчезнуть с карты планеты уже к 2020 году. Такой прогноз делают ученые, сообщает «Голос России».

«Экономические последствия таяния мерзлоты могут оказаться неутешительными. Инфраструктура – здания, сооружения, коммуникации, линии, подвергаются деформациям и постепенному разрушению. Они построены с учетом мерзлого состояния грунтов, в которых они стоят. Процесс таяния мерзлоты длится годами. За это же время развивается деформация сооружений. Нужно только постоянно наблюдать за этими деформациями. Катастрофические разрушения возможны только там, где такой мониторинг не проводится. Природа развивается по своим законам. И главная задача человечества следить за этими процессами и обеспечить его прохождение под контролем и безопасное развитие», – прокомментировал ситуацию ведущий научный сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Юрий Баду.

Между тем, как отмечает ряд специалистов, таяние льдов в Сибири не так опасно, как другая природная катастрофа по вине человека. Движение Гольфстрима, греющего Европу и часть России, рискует остановиться. Во многом этому способствовала авария в Мексиканском заливе. Нефтепродукты, разлившиеся в океан, образовали своего рода многослойную пробку, которая сильно замедляет ход течения, и последствия этой катастрофы совершенно непредсказуемы, заявил ведущий научный сотрудник института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов.

«Существует опасность для здоровья людей гораздо большая чем таяние вечной мерзлоты. Мы можем через 50 лет иметь пустыни в Сибири – песчаные барханы с раскаленным песком. А может быть и наоборот – мы можем получить ледяную пустыню. Это все связано с тем, что с высокой долей вероятности может произойти остановка Гольфстрима. В этом смысле мы имеем некоторую неопределенность, в частности, в Сибири, которая находится под воздействием, как глобальных процессов, так и процессов перенесения теплых воздушных масс Гольфстримом. Самая большая опасность кроется в том, что мерзлота исчезает в самых густонаселенных регионах. Под ударом именно южная часть Сибири, где сконцентрировано основное население. И это может иметь огромные негативные экономические последствия для страны», – подчеркнул ученый.

В том, что таяние льдов уже не остановить, уверены все эксперты. По их мнению, единственное, что может сделать человек — приспособиться.