Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Рязанцы могут познакомиться с культурой Гомеля, не покидая свой город

Во вторник, 6 августа, в выставочном зале Дворца Олега Рязанского кремля открылась выставка из государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Этот музей - один из крупнейших и наиболее авторитетных в Республике Беларусь, он является научно-методическим и консультационным центром по организации работы музеев всей Гомельской области, сообщает сайт Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Как подчеркнула на церемонии открытия директор рязанского музея Ольга Кречетова, «Рязанская область имеет тесные и продолжительные отношения с Республикой Беларусь. Важно, что это сотрудничество касается не только торгово-экономических связей, но и сферы культуры». Выставка «Земля под белыми крыльями» - уже третий совместный проект Рязанского музея-заповедника и музеев Республики Беларусь. Ранее, в прошлом году, состоялось открытие выставки «Святые лики Белорусской народной иконы» из Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. В апреле этого года в Рязанском кремле ко Дню Победы открылась выставка «Летопись Брестской крепости в фотографиях» из Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой».

Как отметили на открытии новой выставки сотрудники музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», их фонды не так богаты раритетами, как Рязанский кремль, хотя имеют богатую и разнообразную коллекцию, в том числе, этнографическую. Предметы из экпозиции уже побывали на выставках в Москве, Калининграде, Курске. Как особо подчеркнули представители гомельского музея, цель выставки – не столько показать различия, сколько подчеркнуть общее в культуре русского и белорусского народов.

Тематически выставка делится на несколько блоков, которые знакомят с разными сторонами народной культуры Гомельщины. Перед посетителем предстает сельская улица с толпой колядовщиков, двор белорусского дома с березкой и гнездом аиста, приносящим удачу и счастье в дом. Иконы XIX – начала XX веков, предметы быта, а также предметы из коллекции народного ткачества рассказывают о праздновании свадьбы, традициях воспитания детей, особенностях белорусского характера, ремеслах, праздниках и обрядах.

Стоит также отметить, что в эти дни в Гомеле работает выставка древнерусского лицевого шитья XV-XVII веков из фондов Рязанского музея-заповедника. Уже известно, что экспозицию белорусские ценители искусства приняли с восторгом.

Фото с сайта Рязанского кремля