Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Рязань определилась, как охранять объекты культурного наследия местного значения
Если объект уничтожен по вине собственника или пользователя, участок, расположенный в границах территории объекта, может быть безвозмездно изъят.

В Рязани официально опубликованным постановлением городской администрации утверждено положение об охране и сохранении объектов культурного наследия местного значения. Речь в нем идет о недвижимости, имеющей историко-архитектурную, художественную, научную и мемориальную ценность и особое значение для истории и культуры Рязани. Документ определяет полномочия администрации, обязанности собственников.

К полномочиям исполнительной власти города отнесены сохранение, использование и популяризация объектов, находящихся в муниципальной собственности, государственная охрана всех объектов и определения порядка создания историко-культурных заповедников местного значения.

Госохрана призвана предотвращать повреждение, разрушение или уничтожение объектов, изменение их облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещение, другие действия, которые могут причинить вред, а также защищать от неблагоприятного воздействия окружающей среды и иных негативных воздействий. Она включает в себя:

  • обеспечение контроля за состоянием объектов;
  • учет объектов;
  • предоставление объектов для проведения историко-культурной экспертизы с целью включения в государственный реестр или исключения из него;
  • согласование решения о включении объектов в реестр и об исключении из реестра;
  • выдачу разрешений на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ и проектов проведения указанных работ на объектах;
  • согласование установки информационных надписей и обозначений, рекламных конструкций на объектах;
  • заключение охранных обязательств с собственниками и пользователями объектов;
  • выдачу заданий и разрешений на проведение работ по сохранению объектов.

На собственников объектов, согласно положению, накладывается бремя их содержания. При регистрации права собственности владелец принимает на себя являющиеся ограничениями права собственности и указываемые в охранном обязательстве обязательства по содержанию и сохранению объекта, требования к условиям доступа и другие. Использование объектов с нарушением законодательства профильного федерального и регионального законодательства запрещено.

В перечень требований к использованию объекта вошли:

  • обеспечение неизменности облика и интерьера объекта в соответствии с его особенностями, послужившими основанием для включения в реестр и являющимися предметом охраны данного объекта, описанным в его паспорте;
  • согласование проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта;
  • обеспечение режима содержания земель историко-культурного назначения;
  • обеспечение доступа к объекту.

Администрации Рязани дано право через суд изъять у собственника объект, если он не выполняет требования к сохранению или совершает действия, угрожающие сохранности и влекущие утрату объектом своего значения. Если объект уничтожен по вине собственника или пользователя, участок, расположенный в границах территории объекта и являющийся его неотъемлемой частью, может быть безвозмездно изъят, также по решению суда.

Для договоров аренды также обязательно охранное обязательство пользователя. Оно оформляется городским управлением культуры и должно включать в себя требования к содержанию объекта, условиям доступа к нему граждан, порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению.

Юридические и физические лица, причинившие вред объектам, обязаны возместить стоимость восстановительных работ в соответствии с законодательством РФ, указано также в положении.

На заставке - объект КНМЗ «Дом жилой, ул. Николодворянская, 14, г. Рязань»