Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
В Госдуме предложили ввести 2-процентный налог на содержание родителей
Дети могут отказаться от отчислений родителям, если мать или отец были лишены родительских прав, не воспитывали ребенка, уклонялись от уплаты алиментов.

Проблему увеличения пенсий депутаты Госдумы предлагают решить за счет взысканий с работающих детей пожилых граждан, пишут «Известия».

Так, лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому россияне должны будут отчислять 2% зарплаты для доплат к пенсии своих родителей.

«Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того, чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей», — высказал свое мнение депутат.

То, что взрослые дети обязаны «содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них», предусмотрено статьей 87 Семейного кодекса России. Но конкретные суммы в законодательстве не прописаны. Зотов в предлагаемом законопроекте постарался исправить эту ситуацию.

«Родители имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 2% от заработка или иного дохода каждого из совершеннолетних детей на каждого из родителей», — отмечается в документе.

Дети могут отказаться от отчислений родителям, если мать или отец были лишены родительских прав, не воспитывали ребенка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против его жизни или здоровья, а также являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Кроме того, сами родители могут в одностороннем порядке отказаться от денег детей.

Конкретную схему передачи денег должно разработать правительство после принятия законопроекта, считает Зотов. Скорее всего, по его мнению, работодатель будет отчислять процент от оклада в пенсионный фонд, который займется распеределением средств.

В думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов инициативу назвали «весьма интересной», но призвали выработать более «индивидуальный подход». При этом глава комитета Андрей Исаев выступил со встречным предложением.

«Бывают ситуации, когда обеспеченные россияне сдают своих родителей в дома престарелых, где они находятся на попечении государства. Вот для таких детей я бы ввел обязательные выплаты», — заявил парламентарий.