Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Выборы в Рязанскую гордуму: отказ в регистрации действующего депутата из-за фото на документе оставлен в силе

Рязанский горизбирком оставил в силе решение окружной комиссии №19 не регистрировать на выборы в городскую Думу в качестве кандидата-одномандатника от «Гражданской платформы» действующего депутата Семена Сазонова. Решение по его жалобе было вынесено в воскресенье, 4 августа.

Напомним, рассмотрение жалобы началось 30 июля. В ней депутат рассказал, что окружком, получив от него документы на регистрацию, известил его о том, что паспорт недействителен из-за наличия на одной из страниц отметки, не предусмотренной постановлением правительства РФ. Кандидат решил поменять паспорт и предоставил комиссии полученную временную справку, но в этом документе избирком усмотрел несоответствие фотографии установленным требованиям. Также комиссия отметила, что в справке банка об остатке средств на избирательном счете указан «Семен Сазонов», тогда как в остальных бумагах — «Семён Сазонов», через «ё». Депутат попросил городскую комиссию отменить отказ в регистрации, так как основаниями для такого решения стали не те нарушения, о которых его извещали (в паспорте), а другие (в двух справках). Также он заявил, что признание паспорта недействительным не входит в компетенцию избирательной комиссии и здесь она превысила свои полномочия, в частности, дав оценку работе органов, выдавших документ.

30 июля комиссия решила продолжить рассмотрение вопроса после получения пояснений от Федеральной миграционной службы и в присутствии заявителя. В воскресенье Сазонов пришел на заседание. Ответ от УФМС был получен в пятницу, сообщила председатель горизбиркома Жанна Фомина.

В управлении на вопрос о требованиях к паспорту и временной справке ответили цитатами из законодательства, а также подтвердили, что наличие непредусмотренной отметки делает документ недействительным.

Сам кандидат пояснил, что на странице, предназначенной для данных о группе крови, резус-факторе и ИНН владельца у него стояла отметка о загранпаспорте, так как отведенная для таких сведений соседняя станица была уже заполнена до конца. В подобных ситуациях паспорт остается действительным, что закреплено, в частности, решением пленума Верховного суда РФ, пояснил депутат. Сазонов добавил, что и в органе ФМС, где он получал паспорт, подтвердили действительность документа, но он все же решил поменять его, раз окружком настаивает на обратном.

Конкретные несоответствия требованиям фотографии на временной справке на заседании вновь озвучены не были. Кандидат при этом рассказал, что в субботу без проблем получил по ней банковскую карту. А представитель «Справедливой России» в горизбиркоме Даниил Набатчиков заметил, что по этой справке Сазонову можно получить новый паспорт, но для участия в выборах она не подходит.

Другие члены комиссии высказываться не стали. За удовлетворение жалобы проголосовал один человек, Набатчиков, против — семь, двое воздержались.

После заседания Жанна Фомина пояснила журналистам, что копия справки для решения вопроса о соответствии ее установленным требованиям в УМФС не направлялась.

Напомним, Семен Сазонов возглавляет зарегистрированный список «Гражданской платформы» по единому округу.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.