Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Кубана мать. До Рязани докатились музыкальные мотивы и физиологические особенности знаменитого фестиваля. Репортаж

В пятницу, 30 августа, в Рязани на площадке перед одним из торговых центров прошел рок-фестиваль KU.Afterfest. Организаторы мероприятия решили доставить в наши края кусочек солнечного мероприятия под названием Kubana. Правда, здешняя погода сильно отличалась от той, что обычно радует «полуостров свободы», поэтому задача наполнить рязанцев хорошим настроением стояла именно перед музыкантами. На сцене в этот вечер оказались четыре рязанские команды: Port Elizabeth, Bigbeats, Dream Draft и «Деньги». А также питерская группа «Глом!» и хэдлайнеры фестиваля «Тараканы!».

Перед тем как увидеть выступления заявленных участников, зрителям предстояла неприятная процедура полуторачасового ожидания – хотя фестиваль был назначен на 19 часов, до половины девятого вечера на сцене царило полное творческое затишье. Томительное безделье скрасила только автограф-сессия со звездными гостями — группой «Тараканы!».

Пока поклонники коротали свое время в закоулках торгового центра, музыканты почти спешили на пресс-конференцию к журналистам. Вокалист группы «Глом!», Всеволод Москвин, оторвавшись от саундчека с некой робостью и массой извинений, появился перед акулами пера, которые, впрочем, были тут же обезоружены его улыбкой. С неимоверной живостью он рассказывал о своей творческой семье, где интересы родственников простираются от рэпа до журналистики и от театра до чешского языка. Говорил и о своей похожести на Юрия Куклачева, и о том, что «приятно иметь возможность выходить на сцену» вне зависимости от количества собравшейся публики.

На тему соотношения числа зрителей и драйва музыкантов зашел разговор и с вокалистом группы «Тарканы!» Дмитрием Спириным. Тот, избегая порывов интеллигенции, с положенным панковским безразличием ответил следующее: «Мы играем, потому что нам по кайфу выступать». Правда, в противовес «кайфововому» настроению от выступлений, новый «антипиратский» закон он охарактеризовал положительно. Ссылаясь на невозможность заработка, Спирин отрицательно отзывался и о владельце «Вконтакте» Павле Дурове, и о тех, кто сливает новые записи в сеть на следующий день после их выхода. «Смысл нового закона в том, чтобы я выпускал пластинку, и если она целиком на следующий день или в тот же вечер оказывается «ВКонтакте», Дуров засылал мне долю. Я бы брал эти бабки и шел на студию через год, когда я сочинил новые двенадцать песен», — доходчиво пояснил Спирин.

Публика же, как выяснилось позже, тепло принимала всех. То ли из-за растущего градуса, то ли из-за повышающегося качества музыки на рязанские команды зрители реагировали с не меньшей любовью, чем на хэдлайнеров. Когда же на сцене оказались питерские интеллигенты и аккордеон, толпа была немного шокирована наполнением. «Бараш, Бараш» на мотив знаменитого хита «Voyage, Voyage», песня про бояр, которые точно знали, кто на самом деле Лжедмитрий и пили по 4 литра, пародия на хит Ивана Дорна «Стыцамен», абсолютно точно передающая смысловое содержание основной композиции – все это не смогло оставить равнодушными разгоряченную рязанскую толпу. Люди и подпевали, и пританцовывали, и даже, несмотря на приближающийся выход звездных насекомых, кричали: «Ещё!»

На этих нотах вечер оставлял лишь приятные впечатления для людей, далеких от панк-культуры. Неудивительно, что ко времени выхода группы «Тараканы!» таковых перед сценой осталось совсем мало. Основу поклонников панк-музыкантов составляла неудержимая толпа, которая тянулась по периметру сцены, то издавая истошные возгласы, взывая и подливая масла в разгоревшийся очаг звездности «Сида» Спирина, то забегая в уже закрывающийся супермаркет в надежде найти тару и «запивку» или покупая самый дешевый шоколад.

В целом, найти в этой толпе людей адекватных было примерно так же сложно, как увидеть в полночь обещанные организаторами автобусы. Казалось, что след их простыл даже раньше обычного. Оно и понятно. Поберечь технику стоило, так как некоторые «граждане» умудрялись обесчестить даже недвижимое имущество, то есть стены ТРЦ, излияниями недавно выпитого.

Несмотря на все это, собравшиеся остались абсолютно довольны. Шум толпы говорил об этом еще в пятницу ночью, а положительные отзывы в сети – в субботу утром. Целевая аудитория удовлетворена, но остается вопрос, ту ли часть фестиваля «Kubana» увидели рязанцы в субботу перед стенами ТРЦ.

Анастасия Мартынова, фото – Юлия Ромашкина