Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Вкусно и «Горько!» Рязань пригласила друзей и накормила их стометровым пирогом

Фестиваль «Рязань приглашает друзей» прошел в четвертый раз в субботу, 3 августа, на улице Почтовой. Семейный праздник в рамках Дня города начался в полдень с театрализованной постановки, демонстрирующей отношения Рязани с городами-побратимами: Брестом, Алессандрией, Новым Афоном и другими. На площади перед почтамтом появились девушки в национальных костюмах братских стран и поприветствовали пришедших на нескольких языках. Представление различных по своей сути городов переросло в единый хоровод дружбы, в котором наряду с танцорами студии «Белый Балъ» приняли участие представители власти Рязани и гость, мэр болгарского города Ловеч Минчо Казанджиев.

После торжественного объединения в танце пришедшим было предложено отведать стометровый пирог, выложенный на нескольких десятках столов вдоль улицы Почтовой. По словам непосредственных организаторов чаепития, подготавливали столы около полутора часов, а съели все буквально за две минуты. Между тем очередь у столов появилась задолго до начала мероприятия. Когда пирог наконец разрешили съесть, многие уносили с собой сразу по десять кусков.

Те, кому не досталась пища материальная, могли насладиться дарами духовными от школы-студии Виктора Шарапова. Юные стилисты демонстрировали замысловатые прически, выполненные как на длинных девичьих косах, так и на мужской шевелюре. Минчо Казанджиеву было даже предложено выполнить на голове нечто подобное, но он с улыбкой отказался.

После прогулки по Почтовой представители власти в лице вице-губернатора Сергея Филимонова, главы Рязани Ларисы Максимовой и Минчо Казанджиева поздравили собравшихся рязанцев с Днем города. «Самое главное, что сегодня на празднике очень много добрых улыбок, — отметил в своей речи Филимонов и перешел к поздравлению. — Пусть хорошее настроение вас не покидает, пусть будет желание жить по-настоящему, наполненной жизнью, пусть все в Рязани будет хорошо! С днем рождения, Рязань!»

Помимо поздравлений в адрес родного города, в этот день кричали также: «Горько!» — трем молодым парам, сочетавшим себя узами брака именно в День города. После получения подарков для них и для всех собравшихся начался праздничный концерт, наполненный номерами от представителей разных национальностей и разных направлений.

Фото Анны Керносовой