Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В день двойного праздника рязанцы увидели десантирование и офицерский вальс, а Ковалев получил модель подлодки

Рязань отметила двойной праздник — День города и День ВДВ — в пятницу, 2 августа, на ЦСК.

Предваряла торжества выставка военной техники: боевые машины расположились у входа на стадион. Первой из представителей власти снаряжение «крылатой пехоты» оценила глава Рязани Лариса Максимова. «Я горжусь тем, что в нашем городе находится высшее воздушно-десантное училище, — подчеркнула она. — И именно в нашем городе живут прекрасные рязанцы, которых я очень люблю».

Следом за Максимовой выставку посетил губернатор Олег Ковалев. Он тщательно осмотрел каждую единицу военной техники, а также прослушал лекцию о современных парашютах. Глава региона с удовольствием фотографировался с детьми и общался с гостями праздника.

Торжественная часть началась с поздравлений первых лиц города и области. «Я рад, что главная кузница кадров для «крылатой пехоты» по-прежнему живет, действует и развивается на рязанской земле, — заявил со сцены уже Ковалев. — Нам удалось не только сохранить училище, но и добиться увеличения набора будущих десантников». Он отметил, что боец воздушно-десантных войск «является образцом защитника родины для тысяч современных парней». «Несмотря на то, что служба в ВДВ одна из самых трудных, она была и остается одной из самых престижных военных профессий», — добавил губернатор.

Председатель областной думы Аркадий Фомин также выразил глубокую признательность воинам-десантникам: «Для нас, для рязанцев, воздушно-десантные войска — это дань уважения, дань почета, которую каждый житель города чувствует, ощущает и передает. Союз Рязани и ВДВ — это навеки». А Лариса Максимова заметила, что День ВДВ празднуют в городе все — «от мала, до велика». «Мы гордимся нашими воздушно-десантными войсками, которые прославили нашу Рязань на весь мир», — заявила она. Наконец, глава администрации облцентра Виталий Артемов поблагодарил министра обороны Сергея Шойгу и Ковалева за то, что «они отстояли не только училище, но и почетное звание для города называться столицей ВДВ».

После поздравлений руководители перешли к вручению наград выдающимся работникам и деятелям Рязани. Получил подарок и сам губернатор: гости праздника — командир 72-й отдельной бригады Тихоокеанского флота Александр Карпович и его заместитель Николай Кочетков – преподнесли Олегу Ковалеву уменьшенную копию атомного подводного крейсера «Рязань».

Когда официальные лица покинули сцену, для рязанцев пришел черед получать поздравления от ансамбля «Крылатая пехота». Также зрители увидели показательные выступления учащихся первого курса училища ВДВ, в том числе захват группой десантников базы террористов, а также военизированную эстафету курсантов, показательные прыжки с парашютом — индивидуальные и групповой — и прекрасный офицерский вальс. Поучаствовала в празднике и авиация.

Завершился концерт выступлением группы «Белый орел». Музыканты исполнили все свои самые известные хиты, а зрители с удовольствием подпевали вокалисту Андрею Храмову. На трибунах то и дело появлялись развевающиеся флаги с символикой ВДВ.

Вторую часть фоторепортажа смотрите здесь.

Фото Надежды Спириной