Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:30
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:30
Рязанская область приняла новый закон об образовании

В среду, 28 августа, Рязанская областная Дума во втором окончательном чтении приняла новый закон об образовании. Документ существенно отличается от предшественника, действовавшего с 2009 года. Значительное обновление законодательства в этой сфере разработчики — региональное министерство образования — и назвали причиной необходимости нового закона.

Оба документа содержат по 23 статьи, объединенные в семь и шесть глав соответственно, но почти половина последних изменила свое содержание, что отразилось в их названиях. На смену «Регулированию деятельности образовательных учреждений», «Организационным основам образования» и «Финансовым основам образования» пришли «Основы системы образования» и «Гарантии, меры социальной поддержки и стимулирования обучающихся». На месте остались главы с общими и заключительными положениями, о соцгарантиях работников сферы и о полномочиях органов области. При этом из последней исключены статьи, касающиеся губернатора и полномочий, переданных с федеральных уровней. В то же время к статьям об областной Думе и правительстве региона добавлена статья об уполномоченном органе, то есть о самом министерстве образования. Отметим, к полномочиям правительства отнесли, в частности, определение среднего размера родительской платы за детские сады.

В новом законе отсутствуют такие в основном бессодержательные статьи, как «Общие требования к организации образовательного процесса», «Создание, реорганизация и ликвидация образовательного учреждения», «Обращения граждан по вопросам образования», «Ответственность за нарушения». В то же время в нем прописан ряд новых полномочий, а также сохранение за обучающимися дистанционно детьми-инвалидами специальной техники для получения образования по окончании школы и компенсация затрат на питание студентам ссузов. Добавлены, в частности, статьи «Инновационная деятельность в сфере образования», «Информационная открытость», «Стипендии и иные выплаты», «Особенности получения образования лицами, проявившими выдающиеся способности».

В рамках второго чтения были подготовлены 23 поправки к проекту закона. Все они поддержаны депутатами в среду. В основном поправки носят технический характер. Существенных изменений несколько. Определение требований к одежде школьников сделали полномочием министерства образования, а не правительства, как предусматривал проект. Перечень социальных гарантий для педагогов депутаты сделали открытым, добавив статью, которая предусматривает возможность предоставления гарантий, не предусмотренных самим законом. Председатель социального комитета облдумы Сергей Исаков также обратил внимание журналистов на исключение в новом законе зависимости финансирования малокомплектных школ от количества учеников.