Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Рязанская область не будет помогать религиозным и политическим организациям молодёжи

Рязанская область приняла закон о молодежной политике, регулирующий отношения, входящие в компетенцию региона. Областная Дума утвердила его во втором окончательном чтении в среду, 28 августа.

Согласно документу, целью государственной молодежной политики региона является «создание правовых и социально-экономических условий для реализации прав и свобод молодежи, ее развития, социализации и самореализации». Также определяются ее задачи, принципы и основные направления, полномочия в этой сфере облдумы и регионального правительства. Отдельные статьи посвящены молодежным совещательным и консультативным органам, общественным объединениям и поддержке последних, а также молодых семей, талантливой молодежи, студенческих отрядов.

Депутаты приняли все 24 поправки к проекту закона, подготовленные в рамках второго чтения. Большинство носит технический характер, но также появился и ряд значимых изменений. В частности, в статью о господдержке внесли положения о том, что она не будет оказываться детским и молодёжным организациям коммерческого и религиозного характера, а также учреждённым или созданным политическими партиями. Также добавлена статья о полномочиях профильного регионального министерства.

Председатель социального комитета облдумы Сергей Исаков в беседе с журналистами отметил, что региональный закон в этой сфере принят раньше федерального. Важность его создания он объяснил, в частности, узаконь категории молодёжи, нуждающиеся в поддержке, — молодых учёных, спортсменов и т. д.