Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.72 25/04 16:50
Нал. EUR 100.11 / 101.84 25/04 16:50
«Рязаньоблгаз»: договоры на техобслуживание заключили 93% собственников жилых помещений

Более чем 93% собственников жилых помещений в Рязанской области заключили договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Рязаньоблгаз». Однако, отметили представители предприятия, имеется ряд вопросов по заключению договоров с управляющими организациями на техническое обслуживание систем газопотребления, являющихся общим имуществом собственников помещений. Существует проблема организации технического обслуживания внутридомового газового оборудования многоквартирных домов, избравших способ непосредственного управления многоквартирным домом, говорится в сообщении.

22 августа по инициативе ОАО «Рязаньоблгаз» в министерстве ТЭК и ЖКХ Рязанской области состоялось совещание, которое было посвящено вопросам реализации постановления правительства «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Участники обсуждения подчеркнули необходимость исполнения всех требований безопасности, которые изложены в «Правилах пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных указанным постановлением.

Правилами, в частности, предусмотрены процедуры прекращения газоснабжения в случае отсутствия у заказчика договора о техническом обслуживании.

По итогам совещания профильным службам даны поручения по вопросам, касающимся организации эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов, диагностирования газопроводов и газоиспользующего оборудования, а также по информированию населения и управляющих организаций об основных требованиях «Правил…».

Справка (по материалам пресс-службы ОАО «Рязаньоблгаз»)

Правилами определены, в частности:

  • порядок организации безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;
  • порядок, срок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, порядок и условия его исполнения, права и обязанности сторон, основания, порядок, условия изменения и расторжения договора;
  • ответственность потребителя и исполнителя по договору;
  • порядок и условия приостановления подачи газа, в том числе с предварительным уведомлением и без предварительного уведомления исполнителем заказчика.
  • меры по обеспечению надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов, а также по обеспечению условий эксплуатации внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации.

Требование о заключении договоров на ТО ВДГО является обязательным для абонентов, использующих газ в быту. ОАО «Рязаньоблгаз» в лице его филиалов занимается техническим обслуживанием потребителей, использующих сжиженный и природный газ, при наличии в частном доме или в квартире газовой плиты, газовой колонки, иного газового оборудования. Для заключения договора абоненту необходимо обратиться в территориальный участок газового хозяйства.

Информацию о порядке заключения договоров можно получить в филиалах ОАО «Рязаньоблгаз» и на сайте www.ryazanoblgaz.ru.