Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Горизбирком предложил полиции изучить пост лидера рязанских «другороссов» о порче бюллетеней

Избирательная комиссия Рязани передала в городскую полицию «для проведения проверки и принятия соответствующих мер» жалобу на лидера регионального отделения «Другой России» Сергея Ежова. Об этом председатель горизбиркома Жанна Фомина рассказала на пресс-конференции в четверг, 29 августа. По её словам, всего за время избирательной кампании в городскую Думу на одного из лидеров рязанской внесистемной оппозиции поступило пять жалоб.

Очевидно, речь идёт о сообщении на официальном сайте Ежова, в котором он предлагает портить избирательные бюллетени. Решение передать информацию об этом посте в полицию комиссия приняла вечером в среду. При этом, по словам руководителей избиркома, обращение по нему не было оформлено как жалоба: распечатку «просто принесли».

В своем сообщении Ежов делится мнением, «каким именно образом лучше бойкотировать выборы в гордуму Рязани». Он предлагает горожанам испортить полученные на участке бюллетени для голосования, в первую очередь адресуя призыв жителям Дашково-Песочни. Политик отмечает, что не призывает к подобным действиям по всему городу и добавляет, что необязательно портить оба бюллетеня, если человек действительно хочет проголосовать за ту или иную партию или одномандатника.

В горизбиркоме в среду отметили, что пост следует проверить на нарушение порядка агитации. Также при обсуждении звучало слово «экстремизм».

В комиссии добавили, что текст также размещён на сайте рязанской «Новой газеты», но здесь вопросов не возникло, потому что, как выяснилось ранее при рассмотрении одной из жалоб, сайт не является СМИ.

На сайте Ежова информации о наличии статуса СМИ нет.

Напомним, Сергей Ежов был выдвинут «Яблоком» в кандидаты по округу №7, но избирком отказал в заверении списка одномандатников этой партии.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.