Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Рязанских журналистов и экологов грубо вытолкали с публичных слушаний в Дубровичах
На слушаниях выясняли мнение населения о песчаном карьере рядом с дорогой на Спасск, на котором, по мнению рязанских экологов, вот уже несколько лет ведется незаконная разработка.

Съемочную группу рязанской телекомпании «Город» – журналиста Глеба Галушкина и оператора Дмитрия Ефимова – грубо вытолкали с публичных слушаний по вопросу перевода земель из сельскохозяйственного назначения в зону промышленности. Об этом RZN.info рассказал сам Галушкин. Инцидент произошел в пятницу, 23 августа, в селе Дубровичи Рязанского района. На слушаниях выясняли мнение населения о песчаном карьере рядом с дорогой на Спасск, на котором, по мнению рязанских экологов, вот уже несколько лет ведется незаконная разработка.

Слушания были назначены на 15 часов, когда, отметил Галушкин, активная часть населения находится на работе. По его информации, жителей соседних сел Алеканова и Гнетова не проинформировали о слушаниях.

По словам журналиста, сначала члены комиссии по проведению слушаний — работники поселковой администрации – отказались принимать собранные рязанскими экологами подписи местных жителей против перевода земель. Галушкин отметил, что постепенно ситуация накалялась, и пришедшая глава поселковой администрации Ольга Ходина и местные жители грубо вытолкали рязанских экологов и журналистов за дверь. Оператор получил удар по голове от неизвестного мужчины, корреспондента вытолкали «достаточно крупные женщины». По словам журналиста, попытка зайти с соседнего входа также не завершилась успехом. На вопрос съемочной группы, почему их не пускают, им ответили, что там проводится ремонт.

Глеб Галушкин добавил, что рязанские экологи в пятницу вечером написали заявление в прокуратуру Рязанской области по поводу данного инцидента.

Фото предоставлены представителем Экологического рязанского альянса («ЭРА») Игорем Кочетковым