Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
11°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
На Алеутских островах рязанцы проникли на некогда секретный аэродром США. Дневник экспедиции

Участникам научно-исследовательской экспедиции «Алеутские острова: под парусами Русской Америки» удалось проникнуть на когда-то секретный аэродром на острове Умнак. Об этом сообщил почетный полярник, Герой России, рязанец Михаил Малахов. Аэродром армии Соединенных Штатов Америки, который был построен во времена Второй мировой войны, называется Форт Гленн.

Как отметил Малахов, целью высадки было не только посмотреть на этот стратегический военный аэродром, в этом месте некогда находилось старорусское селение. «К сожалению, место, где находилось селение, обнаружить не удалось, так как все было перестроено во времена Второй мировой войны», – рассказал руководитель экспедиции.

На этом же острове у путешественников было интересное посещение селения Никольское: встретились с президентом племени, посетили местную церковь — православная община здесь 18 человек. После Никольского был очень длинный, более 300 километров, переход по морю мимо Четырехсопочных островов. «Красивы эти острова в хорошую погоду, на всех на них расположены вулканы, один из которых мы наблюдали», – поделился впечатлениями руководитель экспедиции.

На острове Чугинадак путешественники обнаружили загадочные треугольники: несколько штук размером от 13 до 25 метров по одному из лучей треугольника. По мнению археолога Кена Пратта, это места захоронений, которые характерны именно для алеутов и именно для этих островов.

Интересным оказалось посещение острова Амля. «Мы потревожили большую стаю морского бобра. Птицы летали над нами. Касатки выпрыгивали прямо из-под носа яхты», – рассказал Малахов-старший.

Путешественникам предстоит достаточно долгий переход до селения Адак, где будет смена экипажа. «Все мы стараемся поддерживать чистоту тела. А наиболее отчаянные участники нашей экспедиции Алексей и Михаил Малаховы обливаются морской водой, температура которой не превышает 6-7 градусов», – добавил руководитель экспедиции. Он заверил, что самочувствие путешественников нормальное.

Фото пресс-службы экспедиции