Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Выборы в Рязанскую гордуму: Центризбирком обязал зарегистрировать Холопова по округу

Центральная избирательная комиссия России обязала зарегистрировать зампреда Рязанской городской Думы Владимира Холопова в качестве кандидата в депутаты нового созыва по одномандатному округу №14. Его жалоба рассматривалась на заседании в пятницу, 23 августа. Видеозапись размещена на сайте ЦИК.

Холопов попросил отменить решение окружной комиссии об отказе в регистрации и постановления городского и областного избиркомов, которые отклонили его жалобу, и зарегистрировать его.

Суть жалобы коллегам рассказал член ЦИК Сергей Даниленко. 16 июля Холопов подал в окружком документы на регистрацию, а в 19 часов пятницы, 19 июля, получил извещение о выявленных в бумагах нарушениях, устранить которые предписывалось к концу воскресенья. В частности, речь шла об отсутствии документа, подтверждающего сведения об основном месте работы, и неправильном указании доходов, полученных от преподавательской деятельности: была указана общая сумма, а её нужно было разделить по учебным заведениям. Напомним, первый вопрос фактически заключался в несовпадении наименования должности в заявлении Холопова и в справке с места работы — из гордумы.

По словам Даниленко, рабочая группа ЦИК по предварительному рассмотрению жалоб пришла к выводу, что в установленный окружной комиссией срок кандидат не мог выполнить её требование предоставить копию трудовой книжки. Также члены группы посчитали спорным само это требование, так как федеральные закон «не устанавливает конкретные формы представления данного документа», отметил докладчик. Кроме того, добавил он, согласно жалобе, Холопов не был приглашён на заседание 19 июля, где рассматривалась поданные бумаги, хотя в противном случае он мог бы до конца рабочего дня устранить недостатки. Кроме того, кандидат указал, что не смог исправить другие нарушения, так как в воскресенье, 21 июля, окружком не работал.

Рабочая группа предложила отменить упомянутые в жалобе решения и обязать окружную комиссию предоставить Холопову возможность всё-таки устранить недостатки, после чего повторно рассмотреть вопрос о его регистрации.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференции приняли участие председатель и секретарь областного избиркома Галина Муравьёва и Сергей Скобелев, а также сам заявитель. Холопов, когда ему предоставили слово, признал, что к выступлению Даниленко ему добавить нечего.

Глава ЦИК Владимир Чуров поинтересовался отсутствием представительницы окружной комиссии. Члены Центризбиркома ответили, что она в том же режиме участвовала в заседании рабочей группы, где дала свои пояснения. Даниленко заметил, что из них так и не удалось установить, работала ли окружная комиссия 21 июля. В свою очередь, Галина Муравьёва сказала, что сам кандидат не смог доказать облизбиркому, что сделал всё возможное для устранения нарушений, поэтому ему и отказали в удовлетворении жалобы.

Член ЦИК Борис Эбзеев предложил обязать окружком зарегистрировать Холопова, о чём тот просит в жалобе. И за эту поправку, и за решение в целом ЦИК проголосовал единогласно.

После этого Владимир Чуров призвал рязанских участников заседания работать «дружно».

Напомним, Владимир Холопов выдвинут «Патриотами России».

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.