Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 14:30
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 14:30
Уйти с балкона. Начальник рязанского архивного управления пожаловалась на нехватку помещений

Главное архивное управление Рязанской области испытывает дефицит площадей для хранения документов. Об этом рассказала его начальник Александра Перехватова в интервью «Рязанским ведомостям», опубликованном в пятницу, 23 августа. «На сегодняшний день нам не хватает помещений, чтобы принять на хранение в соответствии с федеральным законодательством около 600-700 тысяч дел», — подчеркнула она.

Одно из районных хранилищ расположено в подвале, другое — в школе, третье — на балконах зала заседаний райадминистрации, рассказала также Перехватова. По её словам, пожарную и охранную сигнализацию имеют 10 из 27 муниципальных архивов, выход в интернет – 17, а в 8 помещениях нет санузлов и водоснабжения.

При этом начальник управления отметила, что в ряде районов архивные площади за последние два года увеличились: «Где-то перевели архив в другое здание, где-то размещают в администрациях. Сейчас еще в трёх районах решается вопрос увеличения площадей». Кроме того, архивы оснащаются современными металлическими стеллажами, компьютерами, добавила Перехватова.

Она напомнила, что здание областного архива на улице Лермонтова «в срочном порядке было перестроено» около десяти лет назад, когда храмы, где тогда хранились документы, решили вернуть церкви. «Это не специальное здание, и здесь до сих пор много вопросов», — заметила собеседница издания, добавив, что «большие проблемы» есть и со вторым зданием, на Московском шоссе. «Оно было в свое время недооборудовано мобильными стеллажами, стоимость которых на сегодняшний день составляет около 100 миллионов рублей», — пояснила Перехватова.

По словам руководителя управления, на начало года в архивах Рязанской области хранилось 2 миллиона 678 тысяч 152 единицы хранения. Из задач ведомства на ближайшую перспективу она упомянула обновление сайта, а также необходимую оцифровку метрических книг — «для проведения востребованных сегодня генеалогических исследований, восстановления истории конкретных событий». «Чтобы провести полную оцифровку документов, подготовить научно-справочный аппарат и при этом установить мобильные металлические стеллажи, необходимы значительные финансовые затраты», — отметила Александра Перехватова.