Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Губернатор обозначил задачи рязанского образования на предстоящий учебный год
В первую очередь Ковалёв упомянул профессиональную ориентацию школьников, где «необходим кардинально новый подход».

Рязанский губернатор Олег Ковалёв посетил областной педагогический форум, прошедший в четверг, 22 августа, в открывшейся в начале года школе №73.

Глава региона начал с напоминания об итогах единого госэкзамена. «Мне приятно констатировать, что наша область устойчиво демонстрирует хороший уровень подготовки выпускников школ, — сказал он. — В этом году порадовали высокие результаты по ЕГЭ: более 60 человек получили стобалльные результаты». Ковалёв подчеркнул, что в ходе экзамена возникали «какие-то споры», но при этом ни одного серьёзного нарушения в ходе экзамена не было, в чём, по его мнению, заслуга и учителей, и экзаменаторов, и самих школьников.

После этого губернатор перешёл к главным задачам рязанского образования на предстоящий учебный год. Он заметил, что многие из них связаны с новым федеральным законом, который «существенно расширяет круг полномочий и обязанностей, передаваемых на уровень субъекта».

Тем не менее, в первую очередь Ковалёв упомянул профессиональную ориентацию школьников, где «необходим кардинально новый подход». Глава региона в очередной раз подчеркнул, что она должна отвечать реальным потребностям экономики и соцсферы. «Ориентация родителей и детей должна быть осознанной, а не основанной на художественных фильмах или чём-то ещё. Важно, чтобы она была более реальной, более приземлённой, — заявил губернатор. — Необходимо объяснять и на деле доказывать и родителям, и детям, какие профессии пользуются спросом сегодня и будут пользоваться в ближайшей перспективе, какова зарплата, каков социальный пакет и тому подобные вещи». В частности, он предложил привлекать в школы мастеров-производственников, организовывать экскурсии на предприятия и в учебные заведения.

При этом Олег Ковалёв отметил, что выпускник должен быть хорошо обученным, но и здоровым. По его мнению, для укрепления здоровья школьников и студентов должны использоваться все имеющиеся возможности: «Материальная база для этого есть, и она с каждым годом улучшается».

«Дети по натуре непоседы, у них развит дух соревновательности, и нам необходимо это использовать в их же благо», — сказал губернатор. Он добавил, что в вопросе здоровья важна также правильная организация питания и необходимо обеспечить соответствие всех столовых современным требованиям.

Кроме того, глава региона обратил внимание на безопасность школ, оговорившись, что имеет в виду не только охрану и противопожарные системы — «это вопросы, которые уже не обсуждаются». «Помимо этого нужно, чтобы каждое здание было огорожено, чтобы на проезжей части улицы были пешеходные переходы», — пояснил он. Олег Ковалёв предложил провести в начале сентября классные часы с инспекторами ГИБДД, где напомнить ученикам «да и родителям» правила поведения на дорогах, рассказать о наиболее безопасных маршрутах.

В целом, добавил губернатор, школа должна восстановить свою воспитательную функцию, «которая у нас пока ещё немного отстаёт от образовательной». По его мнению, необходимо, в частности, усиливать системы внеклассной работы, причём подход должен быть не формальным: учителя должны искренне переживать за судьбу детей.

Если Ковалёв говорил практически исключительно о школах, то министр образования региона Елена Буняшина в своём докладе один из акцентов сделала на дошкольное образование. Она напомнила, что новый федеральный закон впервые сделал его самостоятельным уровнем. Буняшина призвала муниципалитеты не только развивать сеть детских садов, но и уделить внимание другим формам, в частности, обеспечить качественную подготовку родителей, которые выбрали для своих детей домашнее обучение.