Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
С введением электронных карт рязанские льготники будут бесплатно ездить в коммерческом транспорте

Введение в Рязани электронных карт позволит льготникам бесплатно ездить в коммерческом транспорте. Об этом заявил глава региона Олег Ковалев на совещании по вопросу развития городской транспортной сети в понедельник, 19 августа. «Мы будем рассчитываться с коммерческими перевозчиками за каждого льготника, а перевозчики будут заинтересованы в увеличении пассажиропотока», – добавил глава региона. По его мнению, в городе должно работать несколько коммерческих компаний, которые за счет конкуренции между собой будут делать поездку для пассажиров более удобной.

В этой связи он призвал максимально ускорить переход на электронные транспортные карты.

По словам губернатора, для рязанцев могут быть введены другие льготы и бонусы. Например, предложил Ковалев, с введением электронных карт пассажиры, делающие несколько пересадок в течение дня, могут получить скидку на приобретение карты.

Руководитель проекта «Электронная Рязань», реализующего введение электронных транспортных карт, Елена Захарова рассказала, что проект внедряется с января 2013 года. Она отметила, что на сегодняшний день уже выдано 57 тысяч карт. По словам Захаровой, существует три системы использования карт: кондукторная, бескондукторная и комбинированная, их применение зависит от пассажиропотока. Кондукторная система предполагает оплату наличными и по карте через кондуктора с терминалом. Бескондукторная система подразумевает установку в транспорте программно-аппаратного комплекса, который включает в себя стационарные терминалы. В этом случае оплата производится как по карте, так и наличными через водителя. Комбинированная система — это объединение кондукторной и бескондукторной систем, как правило, целесообразна в транспорте с высоким пассажиропотоком. В Рязани, по словам Захаровой, планируется ввести все три системы использования карт.

В Рязани внедрение системы было разделено на несколько этапов. На первом – предполагалось оснащение муниципального транспорта носимыми терминалами и обеспечение только льготников картами, что технически это уже реализовано. Второй этап предусматривает установку стационарных систем там, где это целесообразно, а также выдачу уже всем категориям граждан карт для проезда только в муниципальном транспорте. На третьем этапе электронные карты должны распространиться и на коммерческий транспорт. Внедрение карт в муниципальном и коммерческом транспорте должно занимать примерно по полгода. Руководитель проекта «Электронная Рязань» подчеркнула, что функционирование карты невозможно без создания программно-аппаратного комплекса — усиленной системы управления пассажирскими перевозками. Оборудование данной системой одного автобуса с тремя дверьми обойдется примерно в 130 тысяч рублей.

В ходе обсуждения проекта заместитель председателя правительства Олег Булеков предложил сделать карты персональными: с размещением фотографии и полного имени.