Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Рязанская область узаконит понятия «молодой ученый» и «молодой специалист»

В понедельник, 19 августа, в Рязанской областной научной универсальной библиотеке им. Горького состоялся круглый стол по обсуждению проектов региональных законов об образовании и молодёжной политике. В работе приняли участие депутаты областной Думы, Молодежного парламента, представители министерств и педагоги. Оба законопроекта были внесены в региональный парламент губернатором Олегом Ковалевым и приняты в первом чтении.

Как рассказала министр образования Елена Буняшина, проект закона «Об образовании в Рязанской области» разработан с целью регулирования полномочий органов региональной власти в данной сфере. Буняшина отметила, что новый документ не дублирует нормы федерального закона, при этом наделяет региональные власти 12-ю новыми правами. По новому закону, на регион возлагается финансовое обеспечение дошкольного образования, обеспечение прав на получение бесплатного и доступного дошкольного образования, установление единых требований к одежде обучающихся, предоставление психолого-педагогической и консультационной поддержки родителям детей, посещающих детские сады, создание условий для реализации инновационных проектов, ликвидация и реорганизация образовательных учреждений, а также компенсация стоимости питания учащимся. Закон также расширяет меры поддержки детей-инвалидов. Как подчеркнула Елена Буняшина, впервые дано определение понятию «малокомплектная школа».

Замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта Денис Боков представил законопроект «О регулировании отдельных отношений к сфере государственной молодёжной политики в Рязанской области», который, по его словам, был разработан при непосредственном участии членов Молодежного парламента. Он отметил, что в новом документе прописываются понятия «молодой ученый» и «молодой специалист». Боков подчеркнул, что сложность работы над документом была связана с отсутствием федерального закона, регулирующего отношения в данном вопросе.

И.о. ректора РГУ им. С. Есенина, депутат областной Думы Сергей Пупков дал положительную оценку законопроекту, но при этом обратил внимание на моменты, по его мнению, требующие доработки. В частности, он предложил расширить перечень мер социальной поддержки молодых ученых, талантливой молодежи и специалистов в области науки и инноваций. Депутат облдумы также выступил с предложением создать специальные учебные учреждения для одаренных детей, прежде всего из сельской местности. В этом его поддержал академик РАО, профессор, президент РГУ Анатолий Лиферов, напомнивший собравшимся о подобном опыте.

«С моей точки зрения, сегодняшнее обсуждение законопроектов в рамках Общественной палаты и других общественных объединений — наиболее приемлемый вариант для того, чтобы принимать и обсуждать их на Думе без каких-либо разногласий», — отметил председатель комитета по социальным вопросам и демографии Сергей Исаков. Он отметил, что разработчики, депутаты, и аппарат облдумы не всегда могут учесть те нюансы, которые подсказывают специалисты, работающие, в первую очередь, на профессиональной постоянной основе, непосредственно педагоги, преподаватели высших учебных заведений. Как подчеркнул Исаков, высказанные в ходе обсуждения законопроекта замечания будут рассмотрены на заседании профильного комитета, которое состоится 26 августа.