Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Обама не стал комментировать ситуацию со Сноуденом

Президент США Барак Обама не стал комментировать ситуацию вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который накануне получил временное убежище в России, сообщает ИТАР-ТАСС. Вопрос на данную тему журналисты попытались задать ему по завершении переговоров в Белом доме с президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади.

В то же время ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США недовольны решением России. «Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг, хотя мы ясно и на законных основаниях, открыто и по дипломатическим каналам обращались с просьбами об экстрадиции г-на Сноудена в Соединенные Штаты, где против него выдвинуты обвинения», - отметил Карни.

Он уточнил, что Сноуден «обвиняется в разглашении секретной информации», поэтому «должен быть возвращен в США как можно скорее». «Он не диссидент. Он обвиняется в совершении преступления», - подчеркнул пресс-секретарь.

Карни заявил также, что дело Сноудена «подрывает долговременное сотрудничество в правоохранительной области» между двумя странами, которое «недавно активизировалось после терактов во время Бостонского марафона».

При этом прес-секретарь отметил, что США считают важными отношения с Россией и намерены широко с ней взаимодействовать. На вопрос журналистов о визите американского президента в Москву в сентябре, Карни ответил, что США пока не решили, состоится ли он. «Мы изучаем вопрос о том, будет ли саммит полезным» в такой ситуации, отметил он.