Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Надеюсь, что Рязань станет «зеленой зоной» по поиску людей – продюсер программы «Жди меня»

Пресс-конференция, посвященная проекту «Радиомарафон «Жди меня», состоялась в четверг, 1 августа, в администрации Рязани. В ее рамках наш город посетил продюсер телепрограммы «Жди меня», выходящей на Первом канале, Сергей Кушнерев. Журналисты встретились с ним уже после основной части, и разговор получился менее официальным.

Сергей рассказал множество историй из жизни передачи, на наглядных примерах демонстрируя важность объединения усилий при поиске людей и постоянной работы в этом направлении. Например, взаимодействие с медицинскими службами, где постоянно находятся люди, случайно оказавшиеся в тяжелом состоянии и которые потеряли контакты с родными. Таковой является история о бабушке в двух разных тапочках, которая в течение двух лет находилась в московских больницах, к концу своего пребывания там даже перестала есть, но все же была найдена. Правда, подорванное здоровье дало о себе знать и долгожданная встреча с мужем вновь обернулась разлукой. Поэтому радиомарафон, по словам Кушнерева, «нужен для того, чтобы сохранить здоровье, сохранить жизни».

Также он отметил важность бдительности всех людей, вне зависимости от занимаемой должности. Сергей попросил быть внимательными к деталям, не оставаться равнодушными к историям о пропажах и не откладывать подобное в «долгий ящик».

В качестве примера слаженной работы жителей города в этом направлении он назвал Псков, где подобная акция прошла около двух лет назад. «В Пскове по прежнему находится больше людей за месяц, чем в трех соседних областях вместе взятых, потому что те связи, которые устанавливаются во время радиомарафона, те схемы, которые образуются, они продолжают работать. Может быть, чуть менее сильно, чем во время самого радиомарафона, но работают. Поэтому, если раскрашивать карту России, то Псков, Ставрополь, Смоленск - это все зеленые зоны, в которых людей можно находить гораздо быстрее, чем в среднем по России. Я надеюсь, что таким же регионом станет Рязань».