Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00
Уксус сладок. Рязанцы за час съели плов, рассчитанный на три тысячи человек

Фестиваль плова впервые состоялся в Рязани в воскресенье, 18 августа, на площадке перед торговым домом «Барс» на Московском шоссе. Мероприятие было организовано Рязанской региональной общественной организацией «Мы разные, и мы вместе».

Участниками соревновательной программы стали представители различных диаспор, проживающих на территории Рязанской области. Чтобы они смогли продемонстрировать кулинарные изыски своих народов, площадку торгового дома превратили в кухню под открытым небом.

Вокруг собравшейся публики, чье внимание в большей степени сначала привлекала сцена с различными выступлениями и дегустация колбасной продукции, развернулась целая вереница костров, подогревающих котлы и чаны причудливых форм. Вскоре после начала посуда уже была наполнена мясом, рисом и непривычными для русских людей запахами. Но необычность обстановки и подаваемых блюд никого не остановила.

При первой появившейся возможности посетители ринулись к плову и с вожделенными взглядами ждали получения тарелок. Некоторая недисциплинированность российских граждан гостей города не пугала, все они были рады угостить пришедших и с большим оптимизмом ожидали их оценки.

Одним из таких положительно настроенных поваров был Эркин Пьяноп из Узбекистана, приготовивший для рязанцев праздничный плов по традиционному рецепту. Он рассказал, что был очень удивлен, когда узнал о проведении конкурса и сначала даже расценил известие как шутку. Но буквально воскресным утром ему позвонили и попросили все же приехать на место. Он без промедлений согласился и, получив продукты от организаторов, начал приготовление.

Жители же города удивлены бесплатными угощениями не были. Но, видимо, вспоминая недавний стометровый пирог, решили, что и здесь может не достаться. Все кушанья, рассчитанные на три тысячи человек и четырехчасовой праздник, были съедены меньше, чем за час. При этом пришедших было примерно в три раза меньше.

К трем часам дня посетителей на площадке уже не было, и только организаторы вместе с поварами и их помощниками наводили чистоту на месте всеобщей трапезы.