Втр, 23
13°
Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.49 23/04 09:25
Нал. EUR 101.11 / 95.80 23/04 09:25
На V фестивале гончаров зампред правительства Рязанской области чуть не вышла замуж
В празднике древнего ремесла приняли участие более 250 мастеров из Польши, Швеции, Австрии, Румынии, Украины, Белоруссии.

В субботу, 17 августа, в городе Скопине Рязанской области завершился V Международный фестиваль гончаров. В празднике древнего ремесла приняли участие более 250 мастеров из Польши, Швеции, Австрии, Румынии, Украины, Белоруссии. Обменяться опытом в старинном ремесленном городе приехали гости и из России, в том числе далекого от Рязани Дагестана.

Творческая программа фестиваля была насыщенной и включала в себя всевозможные задания: от лепки в свободном стиле на тему «Рыба» до работы с закрытыми глазами. Одним из наиболее сложных и захватывающих стал конкурс, где участники повторяли точную форму сосуда-образца. Для определения качества работы в этом испытании жюри распиливало горшки мастеров пополам, оценивая равномерность толщины стенки изделия.

В составе многих делегаций были дети, для которых тоже проходили конкурсные испытания. Ребята с восторгом лепили произведения из заготовок, а также демонстрировали заранее подготовленные изделия. Лучшие молодые мастера были награждены призами и грамотами. Педагоги Cкопинской художественной школы получили благодарственные письма из рук заместителя председателя правительства Рязанской области Елены Царёвой.

Гости фестиваля могли приобрести себе сувениры полюбившихся авторов на ярмарке. Кроме того, здесь же можно было стать обладателем гончарного круга и подобрать все необходимые для лепки инструменты.

Закрытие фестиваля стало ярким праздником, зажигательную атмосферу которого поддерживали фольклорные и творческие коллективы. В частности, была разыграна шуточная сцена сватовства гончара Демьяна. После ряда испытаний и конкурсов с призами Демьян выбрал себе в невесты Елену Царёву и тут же усадил её трудиться за гончарный круг.

Фото Анны Керносовой