Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Выборы в Рязанскую городскую Думу: облизбирком обязал зарегистрировать еще одного одномандатника от «Парнаса»

Рязанский облизбирком обязал окружную избирательную комиссию зарегистрировать кандидата в депутаты Рязанской городской Думы от регионального отделения «РПР — Парнас» Григория Кольцова на выборы депутата по одномандатному избирательному округ №20. Соответствующее решение об удовлетворении жалобы партии было принято на заседании в пятницу, 16 августа.

Как рассказал секретарь облизбиркома Сергей Скобелев, избирательная комиссия согласилась с решением рабочей группы, которая рассмотрела жалобу партии также в пятницу. На заседании присутствовал сам кандидат и представитель «Парнаса».

Свое решение рабочая группа обосновала тем, что окружная избирательная комиссия не надлежащим образом уведомила Кольцова о заседании 27 июля, на котором было вынесено решение об извещении кандидата о выявленных недостатках в предоставленных документах. По словам Скобелева, при рассмотрении спорного вопроса, рабочая группа ссылалась на разъяснение ЦИК от 23 марта 2007 года, которое гласит, что на заседание, на котором рассматривается вопрос об извещении кандидата, приглашается кандидат или его представитель. Если комиссия в срок не известила кандидата, то она не вправе принимать решение об отказе в регистрации.

Согласно распечатке телефонных звонков, которую Кольцов приложил к своей жалобе, звонков от представителей комиссии ему не поступало. При этом зафиксировано, что он оставлял этот номер для уведомления о заседаниях. Неуведомление в данном случае рассматривается как нарушение законодательства. «Поэтому решение окружной избирательной комиссии подлежит отмене», - пояснил Скобелев. Он также признал, что горизбирком отказал в удовлетворении жалобы «РПР — Парнас» на решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации Кольцову по причине недостаточного исследования материалов и в связи с отсутствием при рассмотрении вопроса Кольцова и заявителя Ирины Кусовой, так как она была в ЦИКе. Скобелев подчеркнул, что решение рабочая группа приняла единогласно.

Напомним, ранее облизбирком удовлетворил жалобу об отказе в регистрации другого одномандатника от «РПР — Парнас» Юрия Богомолова (округ №19)

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.