Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Оштрафованная за гей-пропаганду в Рязани активистка подала надзорную жалобу в областной суд

Адвокаты активистки Московского гей-прайда Ирины Федотовой (Фет) в пятницу, 16 августа, обратились с надзорной жалобой в Рязанский областной суд, потребовав отмены ранее вынесенных судебных решений, касающихся ее привлечения к административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в Рязани. Об этом сообщает портал GayRussia.Ru. Поводом для обращения в Рязанский областной суд стало решение Комитета ООН по правам человека, который 31 октября 2012 года признал привлечение Федотовой (Фет) к административной ответственности за гей-пропаганду в Рязани в марте 2009 года противоречащим двум статьям Международного Пакта о гражданских и политических правах. 

Напомним, в  2009 году активисты проекта GayRussia.Ru Николай Баев и Ирина Фет провели в Рязани акцию, направленную против положений законов Рязанской области о запрете так называемой «пропаганды» гомосексуализма несовершеннолетним. Они вышли к детской библиотеке и школам города с плакатами «Гомосексуальность это нормально» и «Я горжусь своей гомосексуальностью. Спроси меня об этом». Они были оштрафованы судом на 1,500 рублей каждый.

В надзорной жалобе, поданной в Рязанский областной суд, активистка требует признать ее невиновной по статье регионального закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в связи с отсутствием события административного правонарушения.  Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил в пятницу, что «вердикт Комитета ООН является основанием для пересмотра дела Ирины Федотовой, она должна быть оправдана и получить от российских властей компенсацию морального вреда». По его словам, исполнение решения по делу активистки находится на контроле в Комитете ООН по правам человека, который будет пристально следить за итогом рассмотрения надзорной жалобы». 

Рязанская область в 2006 году первой в стране приняла закон «О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области», статья 4 которого запретила публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Затем аналогичные правовые акты были приняты в других регионах России. 11 июня 2013 года законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних приняла Государственная Дума. Гей-активист Алексеев считает, что отмена административного наказания в отношении Ирины Федотовой станет серьезным ударом по принятым в стране подобным законам.