Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Шойгу переоденет сотрудников Минобороны в костюмы на молнии, как в МЧС

Минобороны России снова меняет облик, на этот раз внешний. Глава ведомства Сергей Шойгу решил переодеть подчиненных в новую форму одежды — офисный костюм, пишут «Известия». Он будет одинаков как для военных, так и для гражданских служащих, и заменит так называемую повседневную форму одежды — шерстяной китель с брюками и рубашку с галстуком.

«Это облегченный вариант формы, специально для так называемой офисной работы. В нем гораздо комфортнее находиться весь день в помещении, чем в стандартном шерстяном кителе», — рассказал статс-секретарь Минобороны Николай Панков.

Он при этом подчеркнул, что традиционный офицерский китель никуда не исчезнет, но военным придется надевать его реже.

Первыми в новые костюмы в конце августа переоделись сам министр и его заместители. При этом гражданские замы носят теперь «генеральские» погоны — у Татьяны Шевцова четыре звезды, как у генерала армии, у Анатолия Антонова — три, как у генерал-полковника.

Как пояснил Панков, звезды гражданским замам Шойгу повесили из-за их классного чина — Шевцова является государственным советником первого класса, Антонов — второго. Такие звезды будут у всех госслужащих Минобороны, имеющих классный чин, подчеркнул статс-секретарь.

Как рассказала в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, новый костюм создан «в рамках средств, предусмотренных на вещевое довольствие военнослужащих».

«Костюм изготавливается в трех цветах: зеленом, синем и черном. Выбор расцветки зависит от принадлежности к соответствующему виду или роду войск и не предусмотрен для ношения в полевых условиях», — прокомментировала пресс-служба ведомства.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов отметил, что о потребительских свойствах нового костюма судить пока рано.

«У нас в ВДВ всего четыре таких комплекта, один из них у меня. Пока все хорошо, нареканий по качеству нет. Единственное замечание — слишком плотная ткань, и в куртке в помещении душновато. А в целом все очень функционально, это большой шаг вперед», — сказал Шаманов. При этом он добавил, что сходство с формой МЧС его совершенно не смущает.

«Наоборот, хорошо, если у всех силовых ведомств форма будет единообразной. А критиковать нужно было, когда Сердюков повесил погон на пузо, а не сейчас», — отметил командующий ВДВ.

Напомним, что нынешний министр обороны Сергей Шойгу меньше чем за год управления ведомством ввел новую полевую форму с погонами на плечах, вернул «маршальскую» звезду на погоны (вместо четырех звезд генерала армии) и отказался от портянок и армейского ремня с медной бляхой.