Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 14:30
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 14:30
Прокуратура нашла нарушения СанПина в детских лагерях Спасского района, в том числе в «Озерном»

Прокуратура Спасского района Рязанской области провела проверку всех учреждений, расположенных на территории района, с массовым пребыванием детей. Проверки проходят в связи с участившимися заболеваниями детей, в том числе серозным менингитом, в период отдыха в летних оздоровительных лагерях России, сообщается на сайте ведомства.

По данным прокуратуры, всего на территории района действуют пять оздоровительных учреждений: ДОЛ ООО «Оздоровительный комплекс «Звездный», ДОСК «Озерный» (ООО «Отчий край»), Спортивный комплекс «Лучезарный», ОАО «Тяжпрессмаш» ДОЛ «Лазурный», Оздоровительный лагерь «Олимп» Рязанского областного отделения общественной организации – Физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия». Как сообщается в пресс-релизе ведомства, по результатам проверки в каждом учреждении выявлялись те или иные отступления от требований санитарных норм, в связи с чем руководители данных учреждений привлекались к административной ответственности.

Так, по фактам допущенных нарушений в «Звездном» возбуждено 3 административных производства, выдано три предписания; по итогам проверок в «Озерном» возбуждено 6 административных производств, выдано 3 предписания; в «Лучезарном» и «Лазурном» – столько же; в отношении «Олимпа» возбуждено 3 административных производства, выдано 3 предписания.

При этом в прокуратуре отметили, что в течение лета принимаются серьёзные комплексные меры по исключению распространения вирусных заболеваний в детских учреждениях отдыха. На территории Спасского района по предписаниям контролирующих органов исключены водные процедуры в открытых водоемах, предложены дополнительные меры по обработке овощей и фруктов, представляемых учреждениями для питания детям, сообщили в ведомстве.

Прокуратура района продолжает проверки с привлечением контролирующих органов, в том числе и по поступившем заявлениям,  а также сведениям, опубликованным в СМИ. По результатам проверки будет дана юридическая оценка деятельности всех детских летних учреждений района и, при выявлении нарушений, будут приняты все необходимые меры прокурорского реагирования, заверили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура района также обращается к жителями и руководителям организаций с просьбой не скрывать фактов тяжелого заболевания детей и незамедлительно сообщать об этом в лечебные учреждения, контролирующие органы, прокуратуру района.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что из детского спортивного лагеря «Озерный» госпитализированы 40 детей с подозрением на менингит. Однако в Управлении Роспотребнадзора по Рязанской области на официальный запрос RZN.info опровергли данную информацию и сообщили, что случаи групповой и вспышечной заболеваемости менингитом не зарегистрированы.