Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рога и копыта. Тибетские яки устроили потасовку на арене Рязанского цирка

До 22 августа на арене Рязанского цирка работает новая программа «Московский цирк зверей». Главным действующим лицом представления является народный артист России Виталий Тихонов со своими воспитанниками – яками, бизонами и муфлонами.

Семейная династия Тихоновых – единственные во всем мире дрессировщики, которые занимаются постановкой номеров с яками. Все дело в том, что эти животные очень тяжело поддаются дрессуре. Тихоновы же сумели научить рогатых артистов танцевать вальс, прыгать через горящие обручи и даже играть в чехарду. Кроме того, во время представления Виталий Тихонов и его сын Виктор помогли зрителям очутиться в Индонезии и Испании. Воспитанники выдающихся дрессировщиков не на шутку сцепились рогами в индонезийском бое быков, а Виктор Тихонов на время стал испанским тореадором и сразился в честном бою с одним из яков.

Одним из самых запоминающихся номеров стало выступление ансамбля воздушных гимнастов «Галея» под руководством Ярославы Водяник. Под куполом цирка практически без страховки артисты представили захватывающий номер на цепях.

Не менее интересным зрелищем стало представление «Парад велосипедистов» цирковой семьи Ткаченко. Зрители увидели сложные акробатические номера: гимнасты ездили на двухколесном транспорте стоя, запрыгивали на «железных коней» на ходу и даже показали «пассажировместительность» велосипеда – на одной единице транспорта уместилось аж восемь единиц артистов.

Сказочное представление показали заслуженный артист России Юрий Эльворти и его супруга Инна в номере «Царские забавы». Каких только диковинных крылатых не было на сцене! Пожалуй, самым крупным артистом в этом номере стал страус. Он важно прохаживался по сцене, сердито приглядывая за остальными звездами сцены. Инна и Юрий представили зрителям сложный в деталях, но очень красивый трюк, участниками которого стали собаки – четыре долматинца и один пудель – и целых 10 птиц разных пород и размеров. И это, если не считать крылатых артистов, прогуливающихся по сцене и восседающих на золотом дереве.

Такой обязательный элемент цирковой программы, как юмор, был представлен заслуженным артистом России Сергеем Просвирниным-старшим и Сергеем Просвирниным-младшим. Интерактивные номера со зрителями, музыкальный бокс, фокусы с тростью и даже музыкальный экспромт в их исполнении вызвал бурный восторг у зрителей всех возрастов. Отец и сын Просвирнины устроили на сцене настоящий чечеточный баттл, а Просвирнин-старший исполнил соло на барабанах.

Также «Московский цирк зверей» порадовал рязанцев выступлениями гимнастов на русской палке, жонглера и большого количества представителей звериного царства – верблюда, дикобразов, пумы, лошадей, собак, лис и многих других. Насыщенная программа не оставила зрителей равнодушными. На поклон артисты вышли под бурные аплодисменты.

Надежда Спирина

Фото автора