Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Литр газировки ежедневно сокращает жизнь в два раза – ученые
По словам ученых, к заболеваниям и преждевременной смерти приводят сбои в работе печени и сердца, причиной которых является сахар, а также развитие сахарного диабета.

Употребление литра сладкой газированной воды каждый день сокращает жизнь в два раза, а в некоторых случаях может через год привести к смерти. К такому выводу пришли американские биологи, сообщает «Утро.Ru».

«Результаты наших исследований продемонстрировали, что то количество сахара в пище, которое сейчас считается безопасным, на самом деле оказывает крайне неблагоприятное воздействие на здоровье млекопитающих», - заявил профессор биологии из университета штата Юта Уэйн Поттс.

Группа ученых под его руководством проверила степень воздействия сахара в рационе на состояние органов мышей и продолжительность их жизни. Как выяснилось, в случае, когда сахар составляет четверть суточного объема потребляемых калорий, продолжительность жизни животных снижается, в среднем, на четверть. Часть особей при этом не проживает больше года.

По словам ученых, к заболеваниям и преждевременной смерти приводят сбои в работе печени и сердца, причиной которых является сахар, а также развитие сахарного диабета. При этом бессильны исправить ситуацию ни качественные продукты питания, ни повышенная физическая активность.

Как отмечают исследователи, критически опасное количество сахара содержится в трех стандартных банках сладких газированных напитков объемом 0,33 литра. Ученые подчеркнул, что опасно именно долговременное регулярное употребление сахара.

Правда, с мнением американских ученых согласны не все. К примеру, представители британской Ассоциации производителей безалкогольных напитков заявили о том, что результаты большинства научных работ опасность сладкой газировки не подтверждают. Солидарны с коллегами и члены Ассоциации производителей сахара Великобритании. Как напомнил представитель данной организации, статистика не относит употребление сахара к самым распространенным причинам смерти людей