Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Выборы в Рязанскую гордуму: список «РПР-Парнас» зарегистрирован по предписанию ЦИК, в горизбиркоме возмущены

Избирком Рязани в 18:49 вторника, 13 августа, зарегистрировал список кандидатов в депутаты городской Думы по единому округу от «Республиканской партии России – Партии народной свободы». Решение принято исключительно по предписанию ЦИК, отметила председатель комиссии Жанна Фомина, подчеркнув, что ни в региональном, ни в федеральном законодательстве оснований для него нет.

Напомним, первоначально горизбирком отказал «РПР-Парнас» в заверении списка из 48 человек из-за отсутствия полных комплектов документов на пятерых из них. Партия обжаловала это решение, и в пятницу, 9 августа, ЦИК России вернул ее в избирательную кампанию, отменив решение рязанской комиссии. Вечером в воскресенье список был заверен, а вечером понедельника представители «РПР-Парнас» сдали документы для регистрации.

На заседании во вторник в горизбиркоме заявили, что бумаги партии изобилуют нарушениями, требующими устранения, но на них приходится фактически закрывать глаза. Все члены комиссии так или иначе выразили недовольство и, по их мнению, не имеющим законных оснований, решением ЦИК, и некачественной работой партии.

По первому аспекту было отмечено, что, во-первых, создается опасный прецедент, который может повлечь вал вопросов и жалоб на будущих выборах по всей стране, а во-вторых, нарушается принцип равенства. По логике, заявили в рязанской комиссии, теперь необходимо восстановить всех кандидатов, снятых из-за проблем с документами, раз одной партии их простили. Кроме того, ее зарегистрировали после истечения срока регистрации, который, по словам Фоминой, является «плескательным».

Присутствовавших на заседании представителей «РПР-Парнас» упрекнули в неуважении, выразившемся в некачественной подготовке бумаг. Те попытались объяснить это, в частности, неопытностью, в ответ на что было указано на большое количество партий-новичков в кампании, у которых бумаги оказались в порядке. В целом кандидаты от «Парнаса» признали свои ошибки и согласились с претензиями комиссии.

В ее составе больше всего выступали член от «Единой России» Наталья Рубина и Дмитрий Панкин, представляющий ЛДПР. Первая, в частности, заявила: «Думаю, каждый член комиссии внутри крайне возмущен». Последнее слово звучало также из уст, в том числе, Жанны Фоминой и секретаря Любови Петрушиной. «Хочется встать и уйти», – призналась также Рубина, а Панкин, когда пришло время голосовать, именно так и сделал.

В итоге за регистрацию списка проголосовали семь человек, против – двое: Михаил Карпухин (КПРФ) и Ирина Коршунова («Патриоты России»).

«РПР-Парнас» стала 21-й партий, которая будет участвовать в выборах по единому округу. Всего в ее списке 43 человека, первую тройку составили Юрий Богомолов, Ирина Кусова и Александр Рябушкин.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.