Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Выборы в Рязанскую гордуму: под первым номером в избирательных бюллетенях пойдет «Единая Россия»

В среду, 14 августа, прошла жеребьевка порядковых номеров партий в избирательных бюллетенях на выборах в Рязанскую городскую Думу.

Председатель горизбиркома Жанна Фомина перед началом церемонии сообщила, что в комиссию поступило письменное обращение от регионального отделения партии «Родина» с просьбой просмотреть все материальные носители номеров. Фомина отметила, что порядок проведения утвержден, никаких изменений вноситься не будет. Член комиссии с правом совещательного голоса от «Родины» Валентин Панов возразил на отказ, пояснив, что члены партий и комиссии обеспокоены тем, что при проведении жеребьевок в районах области первый номер в списке достается партии власти. «Мы просим дать нам подойти и визуально убедиться», – сказал Панов. Он также добавил, что хотел бы оценить и температуру шариков. Возмущение выразила и уполномоченный представитель «Родины» Галина Смирных.

Присутствовавший заместитель председателя избирательной комиссии Рязанской области Владимир Грачёв назвал провокацией просьбу члена горизбиркома. После споров и уговоров, Жанна Фомина согласилась показать членам горизбиркома носители номеров, разложив их на столе. Грачев же призывал членов комиссии и представителей партий «не делать цирк». Представитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» пожаловался на то, что все долгое время томились в коридоре, кроме «единоросса» Андрея Сидоренко. Именно Сидоренко первым пошел тянуть номер и вытянул «первый», что вызвало улыбки у «зала ожидания». Когда дошла очередь до Галины Смирных, она отказалась от участия в жеребьевке, назвав ее «коррумпированным карточным фокусом».

По результатам жеребьевки и голосования членов горизбиркома в избирательных бюллетенях партии будут расположены в следующем порядке:

  1. «Единая Россия»;
  2. «Новая Россия»;
  3. «Российский общенародный союз»;
  4. «РПР-Парнас»;
  5. «Родина» ;
  6. Демократическая партия России;
  7. «Коммунистическая партия социальной справедливости»;
  8. «Российская экологическая партия «Зеленые»;
  9. ЛДПР;
  10. «Справедливая Россия»;
  11. «Гражданская позиция»;
  12. Социал-демократическая партия России;
  13. «Патриоты России»;
  14. «Российская партия народного управления»;
  15. «Народная партия России» ;
  16. КПРФ;
  17. «Коммунисты России»;
  18. «Гражданская платформа»
  19. «Родная страна»;
  20. «Союз горожан»;
  21. «Молодая Россия».

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.