Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50
В Госдуме предлагают открыть ночью выделенные полосы для всех автомобилей

В Госдуме предлагают отменить штрафы за выезд ночью на выделенную для общественного транспорта полосу, пишут «Известия». С инициативой внесения соответствующих поправок в КоАП выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов (все — фракция ЛДПР).

По мнению авторов законопроекта, выделенные для общественного транспорта полосы в ночное время практически не используются. Но несмотря на это, выезд на них для автовладельцев все равно запрещен, штраф за нарушение составляет 3 тысячи рублей в Москве и Петербурге и 1,5 тысячи рублей в регионах. В связи с этим депутаты предлагают отменить штрафы за выезд и движение по выделенной полосе с 23:00 до 7:00.

«В это время общественного транспорта либо вообще нет, либо он ходит крайне редко. Но автомобилей обычно не намного меньше, чем днем. И случаются аварии, которые замедляют движение, создают пробки даже в ночное время. И при этом выделенные полосы пустуют. И почему бы не дать возможность воспользоваться ими?» — высказал свою точку зрения Ярослав Нилов.

Первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак («Справедливая Россия») предложение коллег поддержал. Также с мотивацией согласен и первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). Но он при этом не уверен, что необходимо принимать отдельный федеральный закон.

«Сейчас время действия запрещающих знаков на выделенных полосах, как правило, регламентируется местными властями. На полосах висит «кирпич», но обычно там подписано, когда, в какое время и по каким дням он действует», — заметил парламентарий.

Выделенные полосы для маршрутного транспорта появились летом прошлого года. Сейчас конкретное время действия запрета на движение по «выделенкам» определяют муниципальные власти. Депутаты же считают необходимым сделать правила пользования выделенными полосами едиными во всей стране.