Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
Рязанцы на Алеутских островах познакомились с местным Медведевым и посетили столицу. Дневник экспедиции
Путешественники встретились с мэром Датч Харбора, который заинтересовался их миссией и попросил продолжать контакты с местным музеем и администрацией.

Экипаж международной экспедиции «Алеутские острова: под парусами Русской Америки» обследовал острова Акун, Акутан и прибыл в город Датч Харбор на острове Уналашка. Здесь произошла очередная смена экипажа. На Родину вылетели Александры Тенякшевы (младший и старший), Руслан Фазлыев и Ольга Башкирова. На борт экспедиционной яхты Sauvage поднялись Олег Наумов, Лев и Никита Сафоновы.

Как рассказал руководитель экспедиции, Герой России рязанец Михаил Малахов по спутниковому телефону в среду, 14 августа, «основная часть команды уже адаптировалась к морским условиям путешествия». При этом путешественник отметил, что погода далеко не самая лучшая. Температура держится на уровне 12-13 градусов, море – 7-8 градусов. «Во время остановок мы уже три раза принимали холодные ванны и в Беринговом море, и в Тихом океане», – рассказал Малахов.

По его словам, последние дни перед Уналашкой были «очень насыщенными и интересными». Так, путешественники обнаружили на острове Акун место, где совершенно точно была русская артель. На берегу экспедиция нашла не только остатки старых барабор и полуземлянок, но и кости животных и мелкие останки рыб. Их образцы участники взяли с собой.

По данным руководителя экспедиции, на соседнем острове Акутан путешественники пытались найти горячие ключи. К сожалению, принять «теплые ванны на тихоокеанском курорте» не получилось, но зато в одноименном селении Акутан участники познакомились со старым алеутом по имени Борис Медведев.

Но самое большое впечатление, по признанию Михаила Малахова, оставил Датч Харбор. По своим размерам он вполне подходит на звание столицы Алеутских островов. Здесь путешественников поразило большое количество сувениров с тематикой Русской Америки – матрешки и другие типично русские вещи, а также церковь Вознесения креста Господня. По оценке руководителя экспедиции, это, наверное, самая большая церковь из тех, что повстречались ему за все пять лет экспедиций на Аляску. Полярник отметил великолепный иконостас, старинные иконы и старые метрические книги, датированные 1871 годом.

Путешественники встретились с мэром Датч Харбора, который заинтересовался их миссией и попросил продолжать контакты с местным музеем и администрацией.

Теперь цель экипажа международной экспедиции – остров с интересным названием Борька. «В одноименном селении была когда-то церковь. По нашим сведениям, активисты из Датч Харбора до самого последнего времени пытались сохранить это здание. Что с ним стало – мы ответа в Датч Харборе не нашли. Поэтому сейчас отправляемся на разгадку очередной нераскрытой пока тайны Русской Америки», – рассказал Михаил Малахов.

Фото Михаила Малахова