Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Центробанк предложил ужесточить условия ипотечного кредитования

Банк России предложил ужесточить процедуру возврата ипотечных кредитов по сравнению с другими видами ссуд. Особенностям выдачи и обслуживания ипотечных кредитов ЦБ просит посвятить отдельную главу уже принятого Госдумой в первом чтении проекта закона о потребительском кредитовании. При этом изменения могут оказаться не в пользу заемщиков, сообщает РБК.

Как пишет «Коммерсантъ», к примеру, для потребительских ссуд предусмотрен десятидневный «период охлаждения». В течение этого времени опомнившийся заемщик может просто отказаться от взятого кредита. Но ипотечным заемщикам такую возможность предлагают не давать.

Вместе с этим поправки предусматривают ограничения в досрочном погашении полученного кредита - за счет введения моратория (до года) или комиссий за досрочный возврат. При этом стоит отметить, что два года назад Высший арбитражный суд признал подобные комиссии незаконными.

Как уверяют банкиры, в качестве компенсации за ужесточение условий ипотеки банки смогут предложить заемщикам пониженные процентные ставки.

По данным Центробанка, с начала года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3% до 12,7% годовых.

В то же время банкиры сами признают, что нововведения создадут для заемщиков определенные риски.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития разработало новый способ остановить рост ипотечных ставок и добиться снижения стоимости ипотеки. Так, считают эксперты, банкам нужно предоставить право освобождать от налога на прибыль суммы, потраченные за страхование рисков по невозврату ипотечных кредитов. Из-за отсутствия налоговых стимулов кредиторы предпочтут закладывать риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать, уверены авторы законопроекта.