Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Закрытая школа. Минобрнауки создает приватную соцсеть для учителей

Министерство образования и науки России работает над созданием закрытой социальной сети для учителей. Как пишут «Известия», запустить всероссийский федеральный проект планируют в 2014 году. Его задача — объединить педагогов всей страны в едином электронном пространстве.

В настоящий момент в России существуют виртуальные объединения учителей — «Содружество методических объединений», «Всероссийский интернет-педсовет», «Интернет — государство учителей», всего порядка 40 сайтов, но это негосударственные проекты.

«Необходимо создать единую площадку, чтобы преподаватели смогли напрямую взаимодействовать не только друг с другом, но и оперативно вносить свои предложения в Минобрнауки», — считают в ведомстве.

При этом, как подчеркнули в министерстве, к будущей социальной сети получат доступ только преподаватели.

«Каких-то больших тайн там обсуждаться не будет. Существуют же ресурсы для медиков, где при регистрации нужно подтверждать свою профессиональную квалификацию. Это будет специализированная соцсеть, ни для кого, кроме учителей, не интересная. Но если какую-то информацию захотят вынести за ее пределы, то уж кто-нибудь из пользователей это сделает», – рассказал сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов.

Кроме общения, будущая соцсеть даст возможность посещения «библиотечного медиацентра», где будет содержаться информация по новым нормативам, требованиям и формам обучения в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании». Также через сайт будут распространять информацию о новинках учебно-методической литературы и помогать в составлении образовательных программ.