Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20
В деле «Оборонсервиса» появился новый подозреваемый в особо крупном мошенничестве

В уголовном деле «Оборонсервиса» о масштабных хищениях имущества Минобороны появился новый подозреваемый в особо крупном мошенничестве. Как пишет «Коммерсантъ», им стал бывший замдиректора «Оборонстроя» Юрий Грехнев, который до этого момента проходил по делу свидетелем.

В поле зрения следователей Грехнев попал после того, как экспертиза подтвердила факт продажи ОАО «31 государственный проектный институт спецстроительства» (31 ГПИСС) и землю под ним по заниженной цене. Стоит отметить, что ведущее в военной системе проектное предприятие было признано так называемым непрофильным активом при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове и продано. Эта сделка стала первым и одним из основных эпизодов масштабного уголовного дела «Оборонсервиса», отмечает издание. По данным следствия, общий ущерб от продажи института составил порядка полумиллиарда рублей. Так, на 200 миллионов была искусственно занижена цена расположенного на Смоленском бульваре в Москве здания института, на 190 млн дешевле продали акции предприятия. Также 83 млн рублей получила в качестве процентов бывший гендиректор ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова за якобы оказанные риэлторские услуги. Проданный практически с молотка институт удалось вернуть в систему Минобороны после сложных и затяжных переговоров с его покупателями только минувшей весной.

Как рассказал на допросе Грехнев, его участие в сделке с 31 ГПИСС было скорее формальным – решение о продаже принимал совет директоров головной организации ОАО «Оборонстрой». Там, в свою очередь, исполняли так называемую директиву экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который рекомендовал руководству «Оборонстроя» голосовать за сделку по утвержденной цене. Реально руководили сделкой, по мнению бывшего директора 31 ГПИСС, близкая подруга экс-министра Евгения Васильева, руководившая при Сердюкове департаментом имущественных отношений Минобороны, и бывший гендиректор «Эксперта» Екатерина Сметанова. Напомним, они обе обвиняются в нескольких эпизодах особо крупного мошенничества.

Оценив показания Грехнева, следователи не стали предъявлять ему обвинение, но из свидетелей он перешел в категорию подозреваемых. В его отношении возбуждено уголовное дело о мошенничестве, которое присоединили к так называемому базовому уголовному делу «Оборонсервиса». На данный момент оно состоит уже почти из трех десятков эпизодов.