Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 11:25
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 11:25
Рязанский ЦСПК с юбилеем лично поздравил командующий ВДВ России Владимир Шаманов
«Образование клуба положило начало массовому освоению профессионального парашютизма и позволило создать костяк сборной страны по парашютному спорту. Сегодня клуб имеет огромное значение», – подчеркнул в поздравительной речи генерал-полковник.

В субботу, 10 августа, в Рязани отметили 50-летие Центрального спортивного парашютного клуба. Основные торжества прошли на территории 137-го Рязанского парашютно-десантного полка.

Десантники в очередной раз заставили рязанцев гордиться тем своим родным городом. Для гостей были организованы показательные спарринги по рукопашному бою, а также демонстрация владения оружием. Под аплодисменты зрителей и оглушительные автоматные очереди  бойцы нападали и отступали, подавали сигналы дымовыми шашками и разбивали кирпичи. 

Главными гостями праздника стали командующий ВДВ России генерал-полковник  Владимир Шаманов и губернатор Рязанской области Олег Ковалев. «Образование клуба положило начало массовому освоению профессионального парашютизма и позволило создать костяк сборной страны по парашютному спорту. Сегодня клуб имеет огромное значение. Со всех соединений ВДВ и спецназа здесь проходят обучение группами. Здесь собраны лучшие спортсмены и профессионалы парашютного спорта», – подчеркнул в своей поздравительной речи Владимир Шаманов.

«Здесь учат выживать в любых условиях.  И для нас очень важно размещение спортивного клуба именно в Рязани», - отметил глава региона Олег Ковалев.

В течение праздника гостей не переставали удивлять.  Так, с вертолета была сброшена группа парашютистов, которая эффектно спустилась к сцене с флагами, дымовыми шашками  в виде так называемой  «этажерки».  К всеобщему  удивлению, одним из участников оказалась женщина. Ведущий отметил, что выступающие имеют звания чемпионов России и мира, являются победителями международных соревнований и у каждого за спиной сотни прыжков. Губернатор и командующий лично пожали руки парашютистам и поблагодарили их за отвагу.

Пожалуй,  самым долгожданным пунктом программы стало выступление знаменитых «Ястребов» (они же «Соколы России») из Липецка. С замиранием сердца взрослые и дети наблюдали за исполнением таких фигур высшего пилотажа, как «бочка», «мертвая петля», «горка», «вираж».  Проносясь низко над трибунами, «ястребы», казалось, припаяны друг к другу, а запаздывающий рев двигателей давал понять, насколько они на самом деле огромны и мощны.

 «Сегодня мы воздаем дань ветеранам ЦСПК ВДВ. Мы обязательно будем расширять материальную базу клуба, сейчас идет полномерное увеличение удельного веса управляемых парашютов, а  в сентябре планируется закупка самой современной аэродинамической трубы», - рассказал о будущем юбиляров командующий ВДВ.

На протяжении праздника гости имели возможность сфотографироваться с боевыми машинами и танками. После показательных выступлений ветераны парашютного спорта и гости были приглашены на праздничный концерт в рязанский Дворец молодежи.

Справка

Центральный спортивно-парашютный клуб ВДВ был основан в Рязани в 1963 году как спортивно-парашютная команда ВДВ.  Днем рождения клуба - 10 августа 1963 года - считается день, когда группа спортсменов-десантников совершила прыжок на столичный стадион «Лужники» в день открытия финала Спартакиады народов СССР. С тех пор клубом подготовлено более 500 спортсменов-парашютистов, более сотни мастеров спорта международного класса, выполнены тысячи прыжков.

Надежда Благова

Фото Андрея Киршина