Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 10:35
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 10:35
В очередной «Битве на Воже» под Рязанью «русские витязи» были и на земле, и в небе
Группа из 4-х самолетов появилась в небе над Глебово-Городищем в районе 13 часов дня и ошеломила зрителей серией головокружительных трюков.

В субботу, 10 августа, на территории села Глебово-Городище состоялся XI Областной исторический фестиваль «Битва на Воже – 2013».

Напомним, что этот праздник отмечают на рязанской земле в честь первой значительной победы русского войска над монголо-татарами. Как сообщают исторические источники, битва на реке Воже состоялась в августе 1378 года. Московский князь Дмитрий Иванович со своей армией вышел навстречу татарскому карательному войску во главе с мурзой Бегичем и наголову разбил, а затем обратил своих врагов в бегство. Сам Бегич был убит. Эта победа имела огромное психологическое значение для русских воинов, осознавших уязвимость всемогущей Золотой Орды.

На территории, где 635 лет назад отгремела грандиозная битва, и в наши дни можно было наблюдать схватки настоящих богатырей, девиц в сарафанах до пят, вольных купцов и многих других интересных гостей, прибывших на этот ежегодный фестиваль. Многих привлекает особый колорит мероприятия: над полем льются русские народные песни, кузнецы и гончары прямо на глазах зрителей творят свои уникальные изделия, дотошные реконструкторы стараются в мельчайших деталях донести оружие, технику ведения боя и прочие реалии 14 века до наших дней. Но главная задача организаторов не в этом. Как рассказала RZN.info директор центра «Рязанский оберег» Ольга Шустина, самое важное – это через военные реконструкции, фольклор и прикладное творчество воспитывать патриотизм и любовь к родному краю.

Яркой вехой программы фестиваля стал праздничный концерт Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ полковник Вячеслав Уманец). На этот раз десантники удивили собравшихся не своими боевыми умениями, а насыщенной творческой программой.

На «Воже – 2013» также можно было пройтись по торговым рядам с изделиями народных мастеров, поучаствовать в старинных забавах и сфотографироваться в различных костюмах. Для участников помладше были предусмотрены батут, карусель, катание на лошадях.

Кульминацией дня стали показательные полеты авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Русские Витязи». Группа из 4-х самолетов появилась в небе над Глебово-Городищем в районе 13 часов дня и ошеломила зрителей серией головокружительных трюков. Стоит отметить, что авиация впервые приняла участие в этом историческом празднике.

Татьяна Игнатова

Фото Антония Тополова