Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 10:00
Нал. EUR 101.61 / 95.10 19/04 10:00
На фестивале «Подбелка — 2013» рязанцы услышат и увидят очень редкий инструмент ханг
Инструмент состоит из двух металлических полусфер. Однако звучит он совсем не как привычные тарелки, его звук вообще сложно с чем-то сравнить.

На фестивале уличных музыкантов «Подбелка — 2013» рязанцы услышат и увидят редкий и необычный инструмент ханг, точнее — его разновидность НandPan Innersound. Игрой на этом экзотическом инструменте зрителей удивит Максим Тупиков. Его выступление будет первым на площадке у Столба дружбы, поэтому желающим послушать, как звучит ханг, и посмотреть, как он выглядит, надо прийти к самому началу фестиваля — к 19 часам.

Ханг был изобретен совсем недавно, в 2000 году, двумя швейцарцами — Феликсом Ронером и Сабиной Шерер в результате многолетнего изучения стальной тарелки и многих других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света. На бернском диалекте немецкого языка слово Hang означает «рука». Инструмент состоит из двух металлических полусфер. Однако звучит он совсем не как привычные тарелки, его звук вообще сложно с чем-то сравнить.

Максим узнал про ханг примерно год назад, когда в просторах интернета наткнулся на аудиозапись игры на ханге. «Первым впечатлением был шок, — рассказал Максим, — сразу заболел звуком этого инструмента». Следующие полгода музыкант провел в поисках и все-таки добился своей цели: нашел контакты производителя в Германии и приобрел НandPan Innersound. Полгода Максим изучал инструмент привыкал к нему. Он играл с единомышленниками-музыкантами на квартирниках, в парке по вечерам и вот, наконец, решился выступить перед большой аудиторией. Максим также сказал, что будет очень рад представить рязанцам инструмент, о существовании которого многие даже не подозревают.

Максим увлекается музыкой с детства, учился в музыкальной школе, имеет большой опыт игры на перкуссионных инструментах. При освоении HandPan главное, по словам Максима, научиться извлекать долгий чистый звук, иметь чувство ритма и раскоординацию рук. Музыкант имеет уже шесть композиций для инструмента собственного сочинения, которые он и представит на фестивале. Послушать композиции Максима, как и других участников фестиваля, можно в разделе «Аудиозаписи» в группе в группе фестиваля в соцсети «Вконтакте».

Третий рязанский фестиваль уличных музыкантов «Подбелка - 2013» пройдет 2 августа на улице Почтовой с 19 до 22 часов. Организаторы фестиваля — управление культуры администрации города и сайт RZN.info. Всех участников фестиваля можно посмотреть здесь.

Генеральный спонсор фестиваля «Подбелка — 2013» — ОАО «Прио-Внешторгбанк»

Технический партнер фестиваля — «Билайн»

Полиграфическое обеспечение фестиваля — «Альтернативные системы»

Генеральные информационные партнеры фестиваля:

«9 телеканал»

«Русское радио — Рязань»

газета «Мещерская сторона»

продюсерский центр «Разум»

Партнеры фестиваля:

Автосалон «Ноев ковчег»

Телефонная компания «Сотком»

«Дом.ru в Рязани»

Федеральный электронный дискаунтер «Ситилинк»

«Промсвязьбанк»

Сеть музыкальных салонов «Музторг»

Автосалон «Регион 62»

Информационная поддержка:

  • телеканал «РЕН-ТВ Рязань»
  • телекомпания «Город»
  • радио «ОК»
  • радио «Маяк — Рязань»
  • газета «ТВ-Панорама»
  • газета «Совет директоров»
  • журнал «ТелеСемь»