Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 13:20
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 13:20

Новости Рязани за август 2013 года

С 1 сентября рязанцев, как и всех россиян, ждут новые штрафы за нарушение ПДД

С 1 сентября вступает в силу обширный список поправок в Кодекс об административных правонарушениях, затрагивающих нарушения правил дорожного движения (ПДД). Среди них — как обновленные размеры денежных взысканий, так и полностью новые штрафы. Кроме того, некоторые наказания были ликвидированы, так как, по мнению депутатов, они более не актуальны.

Наиболее радикальные изменения касаются штрафов за превышение скорости. В частности, в КоАП добавлен пункт о превышении скорости более чем на 80 км/ч. Наказанием за такое нарушение станет штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на шесть месяцев.

Кроме того, будут введены наказания за повторные превышения скорости в течение года. Так, за превышение скорости на 40-60 км/ч водитель будет оштрафован на 2000-2500 рублей, а более чем на 60 км/ч — на 5000 рублей. Однако если последнее будет зафиксировано инспектором ГИБДД, наказанием станет лишение прав на один год.

Штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч будет увеличен с 300 до 500 рублей. В то же время некоторые наказания за нарушения ПДД остались без изменений. За превышение скоростного лимита на 40-60 км/ч водителей ждет штраф в размере 1000-1500 рублей. Прежним наказание осталось и в отношении превышения более чем на 60 км/ч – штраф в размере 2000-2500 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Кроме того, некоторые пункты кодекса были, напротив, смягчены. Так, нарушение скоростного ограничения на 10-20 км/ч больше не будет караться штрафом.

Полный обзор изменений можно посмотреть в разделе «Публикации».

Главный тренер рязанской «Звезды» после паузы вернулся в турнир «Негаснущих звезд»

Главный тренер рязанской «Звезды» Гарник Авалян в составе московского «Локомотива» занял второе место в августовском этапе турнира «Негаснущие звезды» для футболистов старше 50 лет. Об этом сообщает сайт РФС. Игры в июле Авалян пропускал.

Наставник рязанцев принес «Локомотиву» победу в группе — его гол стал единственным и победным в матче с «Торпедо». Также «железнодорожники» сыграли вничью 1:1 со «Спартаком», а в финале уступили «Арбитру» 0:1.

Фото с сайта Московской федерации футбола

Автопоезд «Забота и здоровье» побывал в Малом Студенце. Во вторник его ждут в Карабухине Путятинского района

В четверг, 29 августа, социальный автопоезд «Забота и здоровье» посетил село Малый Студенец Сасовского района, сообщил сайт правительства Рязанской области. В состав выездной бригады вошли специалисты 19 учреждений здравоохранения региона, в том числе областной клинической больницы, больницы им. Н. Семашко, областного госпиталя для ветеранов войн, кожно-венерологического и кардиологического диспансеров, областного консультативно-диагностического центра для детей. Была организована работа передвижного оборудования детского центра «Здоровье», офтальмологической установки, проведены маммографические и флюорографические обследования.

Во время выезда врачами осмотрено 627 человек, в том числе 267 детей. Было дано свыше 1 200 консультаций с рекомендациями специалистов. На дополнительное обследование в областные учреждения здравоохранения направлены 92 взрослых и 29 детей, на госпитализацию – четверо взрослых пациентов.

Специалисты Центра занятости Сасовского района проинформировали жителей поселка о наличии вакантных рабочих мест, перспективах профессионального обучения с дальнейшим трудоустройством, а также о возможностях получения субсидии на открытие собственного дела.

Во вторник, 3 сентября, поезд посетит село Карабухино Путятинского района.

Рязанские полицейские изъяли еще 50 литров незаконного алкоголя. Адреса

В рамках рейдов по выявлению нарушений в сфере антиалкогольного законодательства сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота более 50-ти л спиртосодержащей жидкости, сообщил сайт управления МВД по Рязанской области. Нарушения выявлены по следующим адресам Рязани:

  • ул. Новоселов, д. 26;
  • ул. Связи, д. 16-б;
  • Первомайский пр-т, д. 32;
  • ул. Семинарская, д. 3;
  • ул. 2-я Линия, д. 50/36;
  • ул. Дзержинского, д. 65;
  • ул. Карла Маркса, д. 1/6.
За сутки огонь уничтожил в Рязанской области дачу и несколько сараев

За минувшие сутки в Рязанской области произошло два пожара, пострадавших нет, сообщил в субботу, 31 августа, сайт областного ГУ МЧС.

В 4:02 поступило сообщение о пожаре в городе Михайлове. Огнем уничтожен деревянный дачный дом размером 7 на 9 метров.

В 5:15 в поселке Турлатово Рязанского района начался пожар в блоке хозяйственных сараев. В результате пожара было уничтожено 6 и повреждено 2 хозяйственных сарая.

Причины обоих пожаров устанавливаются.

Бывший рязанский министр стал членом участковой комиссии на выборах мэра Москвы

Бывший глава рязанского минпрома Олег Евсеенков стал членом участковой избирательной комиссии №2828 с правом решающего голоса в Москве. Первое заседание УИК с его участием прошло в пятницу, 30 августа, сообщил сам экс-чиновник в своем твиттере. Также он посетовал, что новый статус не дал «никакого блата» и за открепительным удостоверением ему все равно придется ехать в территориальный избирком – «так их мало».

Напомним, выборы мэра Москвы назначены на 8 сентября.

Олег Евсеенков возглавлял рязанский минпром с сентября 2011-го по начало апреля 2013 года, после чего вернулся в «Роснано», откуда и приходил в региональное правительство.

Кубана мать. До Рязани докатились музыкальные мотивы и физиологические особенности знаменитого фестиваля. Репортаж

В пятницу, 30 августа, в Рязани на площадке перед одним из торговых центров прошел рок-фестиваль KU.Afterfest. Организаторы мероприятия решили доставить в наши края кусочек солнечного мероприятия под названием Kubana. Правда, здешняя погода сильно отличалась от той, что обычно радует «полуостров свободы», поэтому задача наполнить рязанцев хорошим настроением стояла именно перед музыкантами. На сцене в этот вечер оказались четыре рязанские команды: Port Elizabeth, Bigbeats, Dream Draft и «Деньги». А также питерская группа «Глом!» и хэдлайнеры фестиваля «Тараканы!».

Перед тем как увидеть выступления заявленных участников, зрителям предстояла неприятная процедура полуторачасового ожидания – хотя фестиваль был назначен на 19 часов, до половины девятого вечера на сцене царило полное творческое затишье. Томительное безделье скрасила только автограф-сессия со звездными гостями — группой «Тараканы!».

Пока поклонники коротали свое время в закоулках торгового центра, музыканты почти спешили на пресс-конференцию к журналистам. Вокалист группы «Глом!», Всеволод Москвин, оторвавшись от саундчека с некой робостью и массой извинений, появился перед акулами пера, которые, впрочем, были тут же обезоружены его улыбкой. С неимоверной живостью он рассказывал о своей творческой семье, где интересы родственников простираются от рэпа до журналистики и от театра до чешского языка. Говорил и о своей похожести на Юрия Куклачева, и о том, что «приятно иметь возможность выходить на сцену» вне зависимости от количества собравшейся публики.

На тему соотношения числа зрителей и драйва музыкантов зашел разговор и с вокалистом группы «Тарканы!» Дмитрием Спириным. Тот, избегая порывов интеллигенции, с положенным панковским безразличием ответил следующее: «Мы играем, потому что нам по кайфу выступать». Правда, в противовес «кайфововому» настроению от выступлений, новый «антипиратский» закон он охарактеризовал положительно. Ссылаясь на невозможность заработка, Спирин отрицательно отзывался и о владельце «Вконтакте» Павле Дурове, и о тех, кто сливает новые записи в сеть на следующий день после их выхода. «Смысл нового закона в том, чтобы я выпускал пластинку, и если она целиком на следующий день или в тот же вечер оказывается «ВКонтакте», Дуров засылал мне долю. Я бы брал эти бабки и шел на студию через год, когда я сочинил новые двенадцать песен», — доходчиво пояснил Спирин.

Публика же, как выяснилось позже, тепло принимала всех. То ли из-за растущего градуса, то ли из-за повышающегося качества музыки на рязанские команды зрители реагировали с не меньшей любовью, чем на хэдлайнеров. Когда же на сцене оказались питерские интеллигенты и аккордеон, толпа была немного шокирована наполнением. «Бараш, Бараш» на мотив знаменитого хита «Voyage, Voyage», песня про бояр, которые точно знали, кто на самом деле Лжедмитрий и пили по 4 литра, пародия на хит Ивана Дорна «Стыцамен», абсолютно точно передающая смысловое содержание основной композиции – все это не смогло оставить равнодушными разгоряченную рязанскую толпу. Люди и подпевали, и пританцовывали, и даже, несмотря на приближающийся выход звездных насекомых, кричали: «Ещё!»

На этих нотах вечер оставлял лишь приятные впечатления для людей, далеких от панк-культуры. Неудивительно, что ко времени выхода группы «Тараканы!» таковых перед сценой осталось совсем мало. Основу поклонников панк-музыкантов составляла неудержимая толпа, которая тянулась по периметру сцены, то издавая истошные возгласы, взывая и подливая масла в разгоревшийся очаг звездности «Сида» Спирина, то забегая в уже закрывающийся супермаркет в надежде найти тару и «запивку» или покупая самый дешевый шоколад.

В целом, найти в этой толпе людей адекватных было примерно так же сложно, как увидеть в полночь обещанные организаторами автобусы. Казалось, что след их простыл даже раньше обычного. Оно и понятно. Поберечь технику стоило, так как некоторые «граждане» умудрялись обесчестить даже недвижимое имущество, то есть стены ТРЦ, излияниями недавно выпитого.

Несмотря на все это, собравшиеся остались абсолютно довольны. Шум толпы говорил об этом еще в пятницу ночью, а положительные отзывы в сети – в субботу утром. Целевая аудитория удовлетворена, но остается вопрос, ту ли часть фестиваля «Kubana» увидели рязанцы в субботу перед стенами ТРЦ.

Анастасия Мартынова, фото – Юлия Ромашкина

Рязанский шахматист Андрейкин проиграл Крамнику в первой финальной партии Кубка мира

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин начал с поражения финал Кубка мира, проходящего в норвежском Тромсе. В пятницу, 30 августа, он черными за 63 хода уступил соотечественнику, экс-чемпиону мира Владимиру Крамнику, сообщает сайт турнира.

В дебюте Крамник получил позицию с небольшим перевесом и после долгих обоюдных маневров сумел провести прорыв в центре, а затем пожертвовал ферзя за ладью, фигуру и сильную проходную пешку, рассказали в Российской шахматной федерации. В итоге «белые получили приятную игру, в то время как черным приходилось спасаться единственными путями». В позиции с нестандартным соотношением фигур экс-чемпион мира, по оценке РШФ, действовал мастерски, а рязанец, испытывая трудности со временем, допустил несколько неточностей, из-за которых был вынужден отдать ладью за фигуру и пешку. В позиции «две ладьи против ферзя» Владимир Крамник «действовал очень четко» и постепенно довел партию до победы.

Соперникам предстоит провести еще три партии с классическим контролем времени, первая из которых пройдет в субботу. В ней белые фигуры будут у рязанского гроссмейстера.

Фото с сайта турнира

Ровно четверть. За лето смогли бросить курить 49 из 200 вызвавшихся рязанцев

За лето смогли полностью бросить курить 49 жителей Рязанской области из почти 200 человек, которые планировали это сделать в рамках акции «Лето без табачного дыма». Итоги четвертой акции подвели в пятницу, 30 августа, в ледовом Дворце спорта «Олимпийский», сообщил сайт регионального правительства.

Выдержавшим испытание были вручены абонементы в бассейны, фитнес-клубы, аквапарк и на каток. Наиболее активные волонтеры, представители поддержавших акцию учреждений здравоохранения, крупных торговых центров и кинотеатров получили благодарности.

Четвертая ежегодная акция «Лето без табачного дыма» была организована в рамках реализации целевой программы «Комплексная профилактика неинфекционных заболеваний у населения Рязанской области на 2013-2017 годы». Она направлена на пропаганду здорового образа жизни и отказ от курения. Заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Денис Боков отметил, что в этом году у акции рекордное число и участников, и победителей, причем это не только жители областного центра, но и Сасова, Скопина, Касимова, Ряжского и Шиловского районов.

Механизм акции состоит в том, что желающие бросить курить проходят медицинское обследование в начале и в конце испытательного периода. Если результаты подтверждают улучшение состояния здоровья участника и его отказ от курения, он получает абонементы в физкультурно-оздоровительные учреждения.

Рязанский губернатор подписал закон, запрещающий продавать алкоголь в жилых домах

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев в пятницу, 30 августа, подписал региональный закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции, куда по его инициативе внесены изменения. Об этом сообщается на сайте облправительства.

В регионе станет незаконной продажа в закусочных любого алкоголя, а не только крепче 16,5 градуса, как предусматривала предыдущая редакция.

Также запрещается торговать спиртным в кофейнях, буфетах, мини-кафе, мини-барах, мини-закусочных, мини-кофейнях и предприятиях быстрого обслуживания, которые размещаются в многоквартирных жилых домах, в том числе во встроено-пристроенных помещениях. Так закрывается лазейка для владельцев закусочных, которые перерегистрировали их после предыдущего ужесточения, отмечено в пояснительной записке министерства экономического развития и торговли.

Кроме того, вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, в «объектах недвижимости, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Перед профильными службами глава региона поставил задачу строго контролировать предприятия общепита на предмет соблюдения всех установленных законом норм и требований. При выявлении нарушений они должны быть закрыты, говорится в сообщении облправительства.

Региональный Закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области» вступит в силу после опубликования в газете «Рязанские ведомости».

Жанна Фомина: 8 сентября избирательные участки на предприятиях Рязани организовываться не будут

Городская избирательная комиссия обратится к руководителям предприятий Рязани с непрерывным циклом работы с просьбой скорректировать рабочий график в единый день голосования – 8 сентября таким образом, чтобы у сотрудников была возможность прийти на свой избирательный участок по месту проживания и проголосовать. Об этом сообщили в избиркоме в пятницу, 30 августа.

«Избирательные участки на предприятиях организовываться не будут, – заверила председатель горизбиркома Жанна Фомина, –поскольку на муниципальных выборах избиратели должны голосовать по месту жительству за кандидата-одномандатника, а в случае организации участка на предприятии они этого сделать не смогут».

Напомним, на заседании вечером в среду, 28 августа, члены горизибркома сообщили, что к тому моменту ни одно предприятие не обращалось к ним с просьбой об образовании временного участка. Эту информацию Жанна Фомина подтвердила на пресс-конференции в четверг.

Афиша RZN.info рекомендует в эти выходные отметить День знаний
Начать советуем с благотворительного пробега. Самое масштабное событие состоится на Лыбедском бульваре в воскресенье – «Волшебная страна знаний».

Основные культурные события этих выходных в Рязани так или иначе связаны с Днём знаний.

Очень интересное и важное мероприятие состоится 31 августа в 9:00 в ЦПКиО. Благотворительный пробег «Спорт во благо» – легкоатлетический пробег, принять участие в котором может каждый – достаточно просто подать заявку, а также заплатить небольшой взнос. Все вырученные деньги пойдут в пользу детей с синдромом Дауна. Заполнить заявку можно, заглянув в группу «Вконтакте», или же прямо на месте проведения марафона. Это отличный повод начать выходные с добрых дел.

В 15:00 возле ТРЦ «Премьер» состоится сходка рязанцев-автолюбителей с заниженными автомобилями. Как сообщают организаторы, «главная цель мероприятия – это, конечно же, общение. Будет производиться замер посадки и звук автомобиля – у кого ниже/громче, получат грамоту и медаль».

С началом осени открывают свои концертные сезоны и клубы. 31 августа состоится второй концерт «ДК» – весь вечер на сцене будут завсегдатаи клуба, друзья и диджеи. Вход в клуб свободный. Также сезон открывает и арт-клуб «Планетарий» – концерт, который состоится в этот вечер, будет включать в себя не только выступления известных рязанских рок-групп, но и караоке-дискотеку и подведение итогов с награждением победителей фотоконкурса «Лучшая фотография лета». А победитель конкурса караоке получит специальный приз – пригласительный на любой концерт до конца года. Подробности на странице встречи «Вконтакте».

1 сентября открывается спортивным мероприятием. На этот раз это будет велоквест «Попутный старт». В нём также можно принять участие, отправив заявку на почту alternativniekolesa@yandex.ru. В любом случае стоить прийти и посмотреть интересные состязания, и может быть, поболеть за своих друзей. Велоквест стартует в ЦПКиО в 11:00.

В честь Дня знаний Государственный музей-заповедник С. А. Есенина проводит интересную акцию на площади Театральной – литературный флэшмоб «Есенин, родина, словесность». Акция стартует в 13:00, любителям поэзии – быть обязательно.

А в 15:00 уже на Лыбедском бульваре состоится общегородской праздник «Волшебная страна знаний». Вас и ваших детей ждут концерт, мастер-классы, игры, конкурсы, подарки, аттракционы, развлечения, угощения. За участие в конкурсах и мероприятиях на всех площадках будут выдаваться специальные волшебные фишки на бесплатное катание в Материке Развлечений и на мороженое. Торопитесь на праздник – позитивные впечатления гарантированы.

Полную афишу развлечений смотрите на нашем сайте. Желаем вам приятно провести время.

Кадыров снял мечеть с конкурса и не отвечает на звонки с номеров провинившихся мобильных операторов

Мечеть «Сердце Чечни» больше не будет участвовать в конкурсе «Россия 10», сообщает «Интерфакс» со слов Рамзана Кадырова, а сам глава республики не будет отвечать на звонки с номеров «Билайна» и «Мегафона».

Грозненская мечеть заняла второе место по итогам голосования, уступив первенство коломенскому кремлю. Рамзан Кадыров утверждает, что сотовые операторы задолго до окончания голосования перестали передавать сообщения с голосами за «Сердце Чечни». Хотя операторы признали, что из-за большого количества сообщений произошла перегрузка сети, и пообещали пересчитать голоса, Кадыров вчера пообещал, а сегодня пожаловался в прокуратуру.

Пятничный транспортный коллапс в Рязани ГИБДД связала с приближением учебного года

Рязанское управление ГИБДД выдвинуло свою версию значительного увеличения дорожных заторов в областном центре в пятницу, 30 августа. Накануне последних летних выходных рязанцы массово отправились в магазины за товарами для детей на новый учебный год, заявили RZN.info в пресс-службе ведомства. В автоинспекции посетовали на привычку людей откладывать все дела на последний день.

Напомним, дорожную ситуацию также значительно ухудшили ремонтные работы на пересечении Московского шоссе и Вокзальной улицы. Прорыв водопровода, ликвидация которого оставила в направлении центра свободным для машин только один ряд, существенно увеличил традиционную «пробку на "Барсе"».

Карта Яндекс.Пробки актуальна на 13:46.