ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
Исполнение желаний. Рязанка победила на Чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов с мировым рекордом

Рязанка Мария Богачева завоевала золотую медаль проходящего во французском Лионе IPC чемпионата мира по легкой атлетике (среди спортсменов-инвалидов). В понедельник, 22 июля, она выиграла соревнования по толканию ядра с результатом 7 м 56 см. Протоколы опубликованы на сайте международного паралимпийского движения.

Богачева захватила лидерство в первой же попытке, а затем повторила победный результат в третьей. В итоге она опередила серебряного призера, действующую паралимпийскую чемпионку Ливан Ян из Китая, почти на полметра (результат последней — 7,07 м). Третьей стала представительница Туниса Хания Аиди (6,67 м). Соревнования длились больше четырех часов, отметил портал «Рецепт — спорт».

Рязанская спортсменка стала не только чемпионкой, но и рекордсменкой мира. Она на 6 см улучшила предыдущее достижение, установленное как раз Ливан Ян на прошлогодней Паралимпиаде.

«Соревнования долго длились, и вообще организация в целом средненькая, но, если честно, я даже не заметила времени, — рассказала Мария Богачева агентству „Р-Спорт“. — Просто я знаю, ради чего приехала на чемпионат мира, это надо было сделать. И все получилось супер, я очень рада». Рязанка призналась, что золотая медаль стала для нее «исполнением желаний». «Целый год старались не покладая рук, действительно очень серьезно готовились. Это была цель. Это была мечта. И все исполнилось», — подчеркнула она.

В четверг Мария Богачева выступит в соревнованиях по метанию копья.