Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 24/04 08:30
Нал. EUR 101.39 / 95.80 24/04 08:30
Папа Римский покинул Ватикан на вертолете

Папа Римский Бенедикт XVI улетел из Ватикана на вертолете, его провожала группа из нескольких десятков верующих, сообщает «Росбалт».

Напомним, понтифик накануне официально ушел в отставку. С этого момента престол объявлен «вакантным» до выборов нового предстоятеля Римско-католической церкви.

Бенедикт XVI после отречения оставил в Ватикане один из атрибутов облачения понтифика – папское кольцо, его личная печать, по традиции, будет уничтожена.

Теперь бывший Папа поселится в здании бывшего монастыря на вершине Ватиканского холма. В добровольном затворничестве его сопровождают личный секретарь, немецкий архиепископ Георг Генсвайн и четыре монахини, которые будут вести хозяйство.

Ранее во время своей последней всеобщей аудиенции в Ватикане Бенедикт XVI заявил, что после отречения не вернется к личной жизни. «Я совершил этот шаг, полностью осознавая его серьезность, а также новизну, но в глубоком просветлении души. Любить Церковь означает также иметь мужество совершать сложный, выстраданный выбор, всегда имея перед собой благо Церкви, а не самих себя», – сказал понтифик. Он подчеркнул, что предстоятель Римско-католической церкви не имеет права на личную жизнь, поскольку полностью принадлежит всем верующим.

Во время своего нахождения на посту Папы Бенедикт XVI изменил закон, устанавливающий правила избрания следующего понтифика. Теперь кардинальскому конклаву не нужно ждать 15 дней со дня отречения. Если кардиналы соберутся раньше, то он может состояться уже в начале марта. Точная дата собрания конклава еще не утверждена. Стоит отметить, что католикам необходимо выбрать нового Папу в ближайшее время, поскольку с 24 марта у них начнется Страстная неделя, которая завершится Пасхой 31 марта.

Напомним, Папа Римский Бенедикт XVI объявил о своем отречении 11 февраля. 85-летний понтифик объяснил свой поступок состоянием здоровья. Этот прецедент стал первым в современной истории.