Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.89 24/04 12:20
Нал. EUR 100.61 / 102.18 24/04 12:20
Айда в Гайд-парк! В Рязанской области определили места для массовых мероприятий. Список
Перечень определяет 546 таких мест для 261 городского и сельского поселения, а также для городов Рязань, Касимов, Сасово и Скопин. В Рязани установлено четыре площадки для митингов и одна — для собраний.

В Рязанской области определен перечень специально отведенных мест для проведения массовых мероприятий. На заседании во вторник, 5 февраля, правительство региона утвердило постановление под названием «Об определении единых специально отведенных или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера на территории Рязанской области».

Перечень определяет 546 таких мест для 261 городского и сельского поселения, входящих в состав районов, а также для городов Рязань, Касимов, Сасово и Скопин. В зависимости от величины населенного пункта в каждом из них выделено одно или несколько мест для «массового присутствия граждан».

Для Рязани постановление определило четыре площадки для «публичного выражения общественного мнения», то есть для проведения митингов. Это площадь Ленина в Советском районе, площадка перед памятником Советско-Польскому братству по оружию на ул. Октябрьской в Московском районе, площадка перед входом в ЦПКиО на ул. Братиславской в Железнодорожном районе и сквер им. М. Скобелева на ул. Новоселов в Октябрьском районе.

Культурно-досуговый центр (бывший кинотеатр) «Октябрь» установлен в качестве места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, то есть для проведения собраний. Собираться здесь можно бесплатно. Такие же места для собраний установлены и в других населенных пунктах области.

Принять собственные законы о массовых мероприятиях регионы обязал федеральный центр. Эти законы должны предусматривать, в частности, создание списков специально отведенных для этого мест. Рязанская областная Дума приняла такой закон 26 декабря.

Специально отведенные места не являются единственно возможными для проведения того или иного массового мероприятия. Согласно федеральному и областному законам, мероприятие может проводиться «в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников публичного мероприятия». Статус специально отведенного места предусматривает возможность достижения целей мероприятия при соблюдении правил безопасности организаторов, участников и не участвующих в нем граждан, а также при соблюдении санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, правил благоустройства.