Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 16:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 16:15
Подозреваемый в вымогательстве Валерий Рюмин: все материалы в отношении Фомина уже опубликованы

«Вымогать деньги мы не могли, так как все материалы уже опубликованы», – заявил журналистам бывший мэр Рязани, учредитель газеты «Вечерняя Рязань» Валерий Рюмин перед судебным заседанием в пятницу, 15 февраля. Напомним, сегодня суд определит меру пресечения Рюмину, подозреваемому в вымогательстве 3 млн рублей у председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина за нераспространение сведений о незаконном использовании им своего должностного положения.

По словам Рюмина, с декабря 2012-го по февраль 2013-го года в газете «Вечерняя Рязань» были опубликованы материалы, в которых якобы раскрывается коррупционная схема, участником которой являлся Фомин. По мнению Рюмина, поводом к возбуждению уголовного дела о вымогательстве послужили материалы в газете, критикующие деятельность Фомина, а также руководителя Следственного управления СКР по Рязанской области Владимира Махлейдта. Как рассказал Рюмин, в январе вышел номер газеты с предложением последнему подать в отставку. Уголовное дело, по его словам, было возбуждено через две недели после публикации материала. Обвиняемый в вымогательстве экс-мэр Рязани отметил, что это седьмое уголовное дело в отношении «Вечерней Рязани» за последние три года.

Напомним, учредитель газеты «Вечерняя Рязань», бывший мэр Рязани Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского сельского поселения Рязанского района Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По информации пресс-службы УМВД, три миллиона рублей вымогали у депутата Рязанской областной Думы под угрозой распространения в СМИ сведений о незаконном использовании им своего должностного положения. По данным RZN.info, речь идет о председателе облдумы, секретаре регионального отделения «Единой России» Аркадии Фомине.