Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:40
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:40

Новости Рязани за февраль 2013 года

На очередной лекции «Университета выходного дня» рязанцы узнают о динамике растительного мира

Очередная лекция в рамках проекта «Университет выходного дня» запланирована в Рязани на субботу, 2 марта, сообщает сайт РГУ им. C.Есенина. Заявленная тема – «Динамические процессы в растительном мире Рязанской области». Лекцию прочтет руководитель лаборатории по изучению и охране биоразнообразия естественно-географического факультета РГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Казакова.

Желающих послушать о динамике растительного мира ждут в 11 часов по адресу: ул. Ленина, дом 20 (корпус филологического факультета), аудитория №21 (3 этаж).

Справки по телефону: (4912) 28-43-32.

На международном фестивале «Солнечный зайчик» в Рязани начались прослушивания

В Рязани стартовали прослушивания на конкурсе юных вокалистов «Солнечный зайчик». В этом году фестиваль впервые позиционируется как международный. Как В этом году этот популярный фестиваль изменил статус, превратившись из российского межрегионального в международный, пишет «Российская газета». Всего в 21-м по счету «Солнечном зайчике» участвуют юные вокалисты из Москвы, Пензы, Тулы, Самары, Оренбурга, Новомосковска, Луховиц, Мичуринска, Владимирской области и Республики Мордовия. Впервые приехали юные таланты из Киева, Симферополя, Днепропетровска и из германского города Кассель.

«Когда мы проводим «Солнечного зайчика», в здании МКЦ наступает весна», – заметил на открытии конкурса в среду, 27 февраля, начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев.

В четверг на фестивале началась непосредственно конкурсная работа – прослушивания и презентации. Напомним, в этом году конкурс проходит по трем номинациям: народное пение, эстрадный вокал и впервые представлена номинация «дети-профессионалы», где будут соревноваться обладатели наград на подобных конкурсах. Еще одна новинка конкурса этого года – презентация новых детских телепроектов «Музыкальная академия Евровидения» (Украина - Россия), «Школа музыки» (Россия), фестивалей и конкурсов. В них смогут принять участие лучшие исполнители «Солнечного зайчика» по его итогам.

Фестиваль завершится 2 марта гала-концертом победителей.

В Спасском лесничестве обнаружили незаконную вырубку сосны

В Спасском лесничестве инспекторы «Лесной охраны» пресекли незаконную рубку леса, сообщает сайт министерства лесного хозяйства Рязанской области.

По информации ведомства, «черные лесорубы» орудовали на арендованной территории ООО «Лесопромышленная компания». Объем срубленный сосны составил более 80 кубеметров, предварительная сумма ущерба – порядка полумиллиона рублей.

В настоящий момент материалы направлены в полицию, следственные органы проводят проверку.

Пик половодья в Рязанской области прогнозируется на март

Пик половодья в Рязанской области в этом году прогнозируется на март. Об этом со ссылкой на данные синоптиков заявил вице-губернатор Сергей Филимонов в четверг, 28 февраля, на расширенном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщает сайт облправительства.

Участники обсудили подготовку к весеннему паводку. «Необходимо в кратчайшие сроки завершить все подготовительные мероприятия, договориться об обмене информацией с соседними регионами, отработать вопросы межведомственного взаимодействия», – сказал Сергей Филимонов. В ближайшее время все районы будут проверены на готовность к пропуску паводковых вод, отметил вице-губернатор. Кроме того, в начале марта пройдут учения, где отработают все схемы предупреждения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал и.о. начальника главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко, во время весеннего половодья подтопленными могут оказаться 25 населенных пунктов Рязанского, Спасского, Шиловского, Ермишинского, Касимовского, Кадомского, Сасовского, Кораблинского, Ряжского, Михайловского районов области и города Рязани. Для наблюдения за основными реками Рязанской области будут работать 16 гидрологических постов, а также организовано авиапатрулирование. При необходимости откроются лодочные переправы. На случай ликвидации ЧС в Рязанской области предусмотрен финансовый резерв в 10 миллионов рублей.

К весеннему семестру «КонсультантПлюс» выпустила новый диск «Высшей школы»

Компания «КонсультантПлюс» выпустила к весеннему семестру новый диск «КонсультантПлюс: Высшая школа», сообщили в компании. Диск адресован студентам и преподавателям финансово-экономических и юридических дисциплин.

Главное новшество нового диска – раздел «Учебники и комментарии», который содержит более 170 учебников по юридическим дисциплинам и комментариев к правовым актам. В раздел вошли такие популярные среди студентов учебники, как «Российское гражданское право" в 2 томах под ред. Е. Суханова, «Трудовое право России. Практикум: Учебное пособие» под ред. И. Дмитриевой и А. Куренного, «Финансовое право: Учебник» под ред. С. Запольского и многие другие.

Напомним, система «КонсультантПлюс: Высшая школа» – это более 40 тысяч правовых актов, документов судебной практики, консультаций, а также материалы популярных путеводителей «КонсультантПлюс».

Помимо системы, на диске доступен раздел «Электронная библиотека», который содержит как современную литературу по финансово-экономическим темам, так и труды классиков права Ю. Гамбарова, А. Кони, И. Фойницкого, Г. Шершеневича и др. Также на диске размещены материалы для обучения работе с системой и другая полезная информация.

У диска есть онлайн-приложение, где размещена дополнительная информация. На данной странице можно скачать книги и учебники из разных выпусков диска, в том числе текущий выпуск системы «КонсультантПлюс: Высшая школа», перейти к горячим документам и новостям законодательства, а также к некоммерческим интернет-версиям системы.

Кроме того, с диска можно перейти и к странице бесплатного мобильного приложения «КонсультантПлюс: Студент», доступного в магазинах приложений App Store и Google Play.

Диск допущен Учебно-методическим объединением (УМО) по юридическому образованию и УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по юридическим и финансово-экономическим специальностям.

Диск «КонсультантПлюс: Высшая школа» выходит два раза в год, и его можно получить бесплатно в вузе или в региональном информационном центре сети «КонсультантПлюс».

Более подробную информацию о новом диске «КонсультантПлюс: Высшая школа» можно узнать в региональном информационном центре сети КонсультантПлюс ООО «Консультант-Сервис» по адресу: Рязань, ул. Новослободская, дом 9, телефон (4912) 29-33-22.

При участии «Ростелекома» в Рязанской области открылся первый центр обучения компьютерной грамотности для пожилых людей
Часть уроков будет посвящена навыкам работы в социальных сетях и пользованию современными сервисами для общения.

Центр по обучению пожилых людей основам компьютерной грамотности открылся в Центре занятости города Скопин Рязанской области в четверг, 28 февраля. Центр открылся в рамках социальной программы «Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн». В мероприятии приняли участие представители администрации Скопина, рязанского филиала ОАО «Ростелеком», главного управления государственной службы занятости населения, а также первая группа слушателей курса в количестве 20 человек. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

Как отметила директор центра занятости в Скопине Людмила Спорыхина во время торжественной части, социальная программа «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн», успешно реализованная в Рязани, постепенно расширяет свою географию и выходит в районы области. Скопин – первый город, где открывается подобный центр.

Открывшийся Центр рассчитан на 20 учебных мест, оборудованных ноутбуками, с необходимым набором программного обеспечения и выходом в интернет. Обучение проводят волонтеры технического колледжа Скопина. Для каждой группы учебный план предусматривает 14 занятий. Образовательные методики разработаны с учетом возрастных особенностей людей пожилого возраста. Занятия будут проводиться волонтерами по специально разработанной программе, направленной на обучение основным приемам работы на компьютере и в интернете. Главная цель – научить пенсионеров искать необходимую информацию и получать государственные услуги в электронном виде. Часть уроков будет посвящена навыкам работы в социальных сетях и пользованию современными сервисами для общения.

Как отметил начальник центра технической эксплуатации телекоммуникации в Скопине Рязанского филиала ОАО «Ростелеком» Владимир Якушин, люди старшего возраста, не имея навыков работы с компьютером и интернетом лишены возможности быть в курсе современной жизни, своевременно получать информацию по различным социальным вопросам, возникает и ряд проблем с трудоустройством. Понимая всю значимость проблемы, подчеркнул Якушин, компания «Ростелеком» принимает активное участие в программе обучения компьютерной грамотности людей старшего возраста в части организации телекоммуникационной инфраструктуры, предоставляя бесплатный интернет для обучения.

Пресс-секретарь рязанского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Лукьянова пожелала первым слушателям курсов суметь преодолеть психологический барьер, найти общий язык с интернетом и компьютером и стать полноценными участниками интернет-сообщества.

Всем выпускникам и преподавателям были вручены рабочие тетради от «Ростелекома» для записей лекций, а также памятные подарки.

Располагая развитой инфраструктурой и уникальным опытом предоставления современных сервисов и решений в сети интернет ОАО «Ростелеком», поддерживает масштабные социальные проекты, направленные на решение проблем доступности телекоммуникационных услуг в нашей стране для всех групп населения, говорится в сообщении рязанского филиала.

Справка

Данная программа реализована Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров», а ее официальными партнерами являются корпорация Intel, предоставившая ноутбуки для оборудования компьютерного центра, и «Ростелеком», обеспечивший бесплатный интернет.

Фото пресс-службы «Ростелекома»

В Рязанской области завели дело на адвоката за приобретение психотропного вещества

35-летний адвокат одного из адвокатских кабинетов Рязанской области подозревается в незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропного вещества. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК, сообщается на сайте следственного управления СКР в четверг, 28 февраля.

По версии следствия, вечером 25 января 2013 года в Новомичуринске подозреваемый незаконно приобрел у неустановленной женщины психотропное вещество, являющееся производным амфетамина. По данным ведомства, он не собирался его сбывать.

По пути в Скопин он употребил часть психотропного вещества, а оставшаяся часть была изъята сотрудниками УФСКН России по Рязанской области при личном досмотре подозреваемого и обследовании его автомобиля. Общее количество изъятого психотропного вещества составило 0,99 грамм, что является значительным размером, отмечено в пресс-релизе.

Минимальные штрафы за нарушения на митингах могут понизить

Минимальные штрафы за нарушения правил поведения на митингах могут понизить. Соответствующий законопроект внесен в четверг в Госдуму России, пишет «Российская газета».

Отметим, что в настоящий момент минимальный штраф составляет 10 тысяч рублей. Предлагаемый документ предусматривает его снижение в два раза. Таким образом, минимальное денежное наказание должно составить порядка 5 тысяч рублей.

Кроме того, новый законопроект предлагает не назначать провинившимся обязательные работы, если их нарушения не связаны с причинением вреда здоровью человека или порчей имущества.

Также документ обязывает каждый регион выделить место для проведения коллективных обсуждений по важным общественным вопросам.

В Рязани намерены перенести пойменные земли на Московском шоссе в общественно-жилую зону

В Рязани разработают проект изменений в Генплан города, предусматривающий перенос территории на Московском шоссе (пойма рек Плетенка, Павловка, Трубеж) из зоны парков, скверов, бульваров и зоны среднеэтажной жилой застройки в общественно-жилую зону. Постановление рязанской администрации о подготовке предложений по изменению Генплана официально опубликовано в четверг, 28 февраля.

В документе указано, что основанием стало положительное решение городской комиссии по землепользованию и застройке по поводу обращений ООО «Авангард», ООО «ПИК Финансовый Сателлит», ООО «Современные промышленные технологии», ООО «Аваль», ООО «Русский спирт», а также физлиц, в числе которых С.Р. Подоль (вероятно, депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль – RZN.info), В.В. Лобыничева и А.В. Шпилев.

Подготовку проекта поручено организовать городскому управлению градостроительства и архитектуры в течение месяца. До 7 марта в кабинетах №№318-320 по адресу ул. Введенская, д. 107 будут приниматься предложения «о порядке, содержании и сроках подготовки проекта».

Российские дороги попали в десятку самых худших в мире
Лучшими признаны дороги Франции, Объединенных Арабских Эмиратов и Сингапура (они получили по 6,5 балла). Что касается нижней части списка, то, по мнению международных экспертов, худшие дороги в Молдавии.

По качеству дорог Россия занимает 136 место в мире из 144. Такие данные содержит отчет о глобальной конкурентоспособности, подготовленный экспертами Мирового экономического форума, сообщает Lenta.ru. Так, качество российских дорог они оценили в 2,3 балла из 7.

Лучшими признаны дороги Франции, Объединенных Арабских Эмиратов и Сингапура (они получили по 6,5 балла). В десятку лучших также вошли Португалия, Швейцария, Оман, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия.

Что касается нижней части списка, то, по мнению международных экспертов, худшие дороги в Молдавии – их качество оценили в 1,5 балла. На последних местах также оказались несколько европейских стран, включая Польшу (2,6 балла), Болгарию (2,5 балла) и Румынию (1,9 балла). Из стран СНГ, помимо России, в список худших попали Киргизия (2,5 балла) и Украина (2,3 балла).

Как оказалось, лучше российских дороги в Казахстане, который занял 117 место с 2,7 балла, Таджикистане (98 место, 3,2 балла) и Азербайджане (67 место, 4,0 балла).

Между тем, к 2015 году в России собираются потратить на реконструкцию и строительство российских дорог от 620 до 740 миллиардов рублей. Ранее качество российских дорог оценила Генпрокуратура. Там сделали вывод, что требуемым стандартам в России не соответствует большая часть всех дорог.

«Рязань-ВДВ» отправила 11 безответных мячей в ворота белорусской команды

Футболистки «Рязани-ВДВ» провели первый контрольный матч в ходе предсезонных сборов, что «десантницы» проводят в Минске. Соперником нашей команды стала молодежная сборная Беларуси, сообщил пресс-атташе рязанского клуба Михаил Солдатов.

По его словам, итоговый счет матча стал неожиданностью для всех без исключения специалистов футбола и болельщиков, что наблюдали за происходившим на трибунах. «Рязань-ВДВ» отправила в ворота молодых белорусок 11 безответных мячей.

Главный тренер «десантниц» Константин Климашин дал игровую практику всем без исключения футболисткам, находящимся в его распоряжении. На днях кандидаты в сборные России, США, Беларуси, Украины, которых в составе рязанской команды достаточно, начнут разъезжаться по своим национальным дружинам.

«Рязань-ВДВ» в Минске планирует провести еще два контрольных матча. Оба против национальной команды Беларуси – 2 и 5 марта.

Два рязанца за сожжение своего знакомого получили 34 года на двоих

Двое жителей Пителинского района Рязанской области – 26-летний Евгений Пронин и 27-летний Вадим Седов – признаны виновными в убийстве своего знакомого, совершенном с особой жестокостью ( п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК). Одновременно Пронин признан виновным в умышленном уничтожении чужого имущества – машины убитого. Решение суда опубликовано на сайте следственного управления СКР в четверг, 28 февраля.

Следствием и судом установлено, что 24 апреля 2011 года Пронин и Седов на машине своего знакомого ездили из поселка Краснопартизанский Пителинского района в другую деревню для сдачи металлолома. Подсудимые в ходе ссоры избили своего знакомого. Затем они посадили еще живого потерпевшего в автомобиль, облили бензином и подожгли, а сами скрылись с места происшествия. Следствие отмечает, что подсудимые в момент совершения были в состоянии алкогольного опьянения.

Коллегией присяжных заседателей ранее был вынесен обвинительный вердикт без снисхождения. Приговором суда Пронину назначено наказание в виде 18 лет, Седову – 16 лет исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1,5 года и 1 год соответственно.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован, говорится в сообщении ведомства.

СКР проверяет нецелевое использование средств фондом «Сколково»

Следственный комитет проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании фондом «Сколково» 3,5 миллиардов рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

«В частности, следствие проверяет полученную из ФСБ РФ оперативную информацию о допущенных фондом «Сколково» фактах нецелевого расходования 3,5 млрд рублей, выделенных на развитие наукограда, которые были размещены на депозитах Меткомбанка, аффилированного президенту «Сколково» Виктору Вексельбергу», – уточнил Маркин.

«То есть, субсидии, выделенные Фонду из федерального бюджета на создание центра «Сколково», на длительное время оседали на депозитах в кредитной организации», – отметил официальный представитель СКР.

В Рязанской области повесилась 15-летняя девочка
В настоящее время допрашиваются свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы.

15-летняя жительница Ряжского района Рязанской области повесилась на берегу реки Хупта. Тело девочки было найдено в среду, 27 февраля, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР в четверг.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК (доведение до самоубийства). Как поясняется в пресс-релизе СУ СКР, дело возбуждено по данной статье в целях наиболее полного выяснения всех обстоятельств произошедшего.

В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе допрашиваются свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы, говорится в сообщении ведомства.