Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 7 декабря 2013 год

В 2014 году в продаже появятся первые армянские планшеты
Программное обеспечение и дизайн Armtab и Armphone разработаны в Армении, сборка происходит в США и Гонконге. Качество гаджетов не уступает известным брендам, однако цена будет существенно ниже.

В I квартале 2014 году в продаже могут появиться первые планшеты и смартфоны, созданные армянскими специалистами. Устройства носят названия Armtab и Armphone, разработкой занимается производство армяно-американская компания Technology and Science Dynamics Inc./Armtab Technologies, пишет газета «Ведомости».

Презентация гаджетов состялась в субботу, 7 декабря, в Ереване. Руководитель компании Ваан Шакарян сообщил, что уже есть тестовые образцы планшетов, работающих на операционной системе Android, с диагоналями экрана 7,85, 9, 9,7 и 10,1 дюйма, возможностями использования сетей 3G и WiFi, а также образец первого армянского смартфона.

Программное обеспечение и дизайн Armtab и Armphone разработаны в Армении, сборка происходит в США и Гонконге. По словам Шакаряна, качество гаджетов не уступает известным брендам, однако цена будет существенно ниже.

«Народный репортер» RZN.info запечатлел столкновение двух «автоледи» из окна своего дома
Инцидент произошел на пересечении улиц Магистральной и Станкозаводской. По словам репортера, в результате ДТП в красной иномарке сработали подушки безопасности.

«Народный репортер» RZN.info запечатлел столкновение двух «автоледи», выглянув из окна своего дома, чтобы «посмотреть погоду». Небольшой фоторепортаж с места событий опубликовал пользователь satyr62.

Инцидент произошел на пересечении улиц Магистральной и Станкозаводской в Рязани. «Автоледи с пассажиркой в красной иномарке двигалась по главной дороге, в то время как другая женщина-автолюбитель на сером «универсале» пыталась проскочить налево на второстепенную. Результат - ДТП, машины забирали на эвакуаторе», – рассказал репортер.

По информации пользователя, в результате ДТП в красной иномарке сработали подушки безопасности.

За 10 месяцев в Рязанской области выявлен 21 первичный случай профессиональных заболеваний

За 10 месяцев 2013 года в Рязанской области выявлено 21 лицо с впервые установленными профессиональными заболеваниями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора.

Сотрудникам ведомства удалось выявить следующие заболевания:

  • вибрационная болезнь – 7 случаев;
  • нейросенсорная тугоухость - 7 случаев;
  • полинейропатии - 2 случая;
  • радикулопатия и мышечно-тонический синдром - 6 случаев;
  • поздний силикоз, вызванный воздействием промышленных аэрозолей и пыли преимущественно фиброгенного действия, – 1 случай;
  • хроническое отравление свинцом – 2 случая;
  • профессиональной бронхиальной астмой, вызванной умеренно опасными аллергенами, – 4 случая;
  • туберкулез, вызванный профессиональным контактом с инфекционным фактором ­– 3 случая.

Профессиональные заболевания регистрировались у лиц различных профессий: трактористов и механизаторов, медицинских работников, пилотов, плавильщиков и обрубщиков, доярок и тестоводов. По данным ведомства, случаи острых профессиональных отравлений в текущем году не регистрировались. Показатель профессиональных заболеваний находится на уровне 2012г.

Американские эксперты заподозрили «фонарик» для Android в слежке за пользователем

Одно из приложений-фонариков, предназначенных для освещения, для телефонной платформы Android вызвало подозрения у Федеральной торговой комиссии США. По данным сотрудников ведомства, программа нелегально собирает данные о пользователе, говорится в пресс-релизе комиссии.

В частности, приложение активирует вспышку устройства и заставляет экран светиться белым цветом, позволяя тем самым использовать гаджет в роли осветительного прибора. Однако при это программа также фиксирует точное местоположение пользователя и отправляет эти данные, вместе с идентификатором устройства, «третьим лицам», в том числе и рекламодателям.

Отметим, что в русской версии интернет-магазина Google Play приложение называется «Яркий Фонарик Бесплатно».

Пресс-служба Януковича опровергла информацию о вступлении Украины в Таможенный союз

Пресс-служба президента Украины Виктора Януковича опровергла информацию о переговорах главы государства с Владимиром Путиным о присоединении Украины к Таможенному союзу. Об этом представители пресс-службы украинского президента сообщили агентству «Интерфакс».

«Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу во время встречи не обсуждалось. Никаких документов к подписанию во время встречи не планировалось и не подписывалось», — подчеркнули сотрудники. Отметим, что ранее информацию о присоединении Украины к Таможенному союзу также опроверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Напомним, ранее сегодня редактор британской газеты The Economist Эдвард Лукас со ссылкой на собственные источники сообщил, что Янукович подписал соглашение с Россией, включающее обязательства о вступлении Украины в будущем в Таможенный союз.

Коллектив касимовского педколледжа победил в интеллектуальной игре «Красота и чистота русского языка»

Коллектив касимовского педагогического колледжа победил в интеллектуальной игре «Красота и чистота русского языка». Состязание прошло в среду, 4 декабря, в малом зале Дворца культуры Касимова в рамках празднования года славянской письменности, говорится в сообщении пресс-службы министерства молодежной политики и спорта Рязанской области.

Кроме того, диплом победителя в конкурсе сочинений на тему «Как защитить чистоту русского языка» получила Ирина Акимова, а в конкурсе рефератов на тему «Ненормативная лексика в молодежной среде» победила Нина Шелоумова. Также призером конкурса слоганов на тему «Против сквернословия» стала Светлана Воскресенская.

Участники игры показали свои знания русского языка, научили зрителей избавляться от молодежного сленга, показали красоту родного языка, прочитав стихи великих поэтов, проверили свою смекалку и сообразительность, ответив на вопросы по теме «Славянская письменность». Зрители наравне с командами участвовали в игре, самые активные из них по окончании мероприятия получили памятные подарки. 

В Подвязье пожар уничтожил садовый домик и сарай, пострадавших нет

В Подвязье пожар уничтожил садовый домик и сарай. По данным ГУ МЧС России по Рязанской области, пострадавших в результате произошедшего нет.

Сообщение о возгорании поступило в субботу, 7 декабря, в 8:36 минут. Пожар возник на территории садоводческого товарищества. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

По данным ведомства, в тушении принимали участие 2 пожарных автомобиля и 6 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Власти КНДР депортировали в США 85-летнего американского ветерана Корейской войны

Власти КНДР депортировали из страны задержанного более месяца назад 85-летнего американского гражданина Мерилла Ньюмана. По информации местных СМИ, ветеран Корейской воны 1950-1953 годов был отпущен из «соображений гуманности», так как он принес извинения за свои «преступления», передает BBC.

Госдепартамент США приветствовал решение об освобождении Мерилла Ньюмана, который уже прибыл в Пекин. «Мы удовлетворены тем, что Мериллу Ньюману позволили покинуть КНДР и вернуться к своей семье. Мы приветствуем решение КНДР освободить его», - заявила представитель американского госдепартамента Мэри Харф.

Напомним, Ньюман был задержан в Пхеньяне в конце октября, куда он приехал как турист. Американца задержали за «враждебные действия». На минувшей неделе СМИ КНДР объявили о том, что Ньюман отдавал приказы убивать северокорейских солдат и мирное население во время Корейской войны. На кадрах, обнародованных северокорейскими властями, Ньюман прочел текст с извинениями за свои действия.

Отметим, что официального мирного договора подписано не было, и формально КНДР и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны.

Рязанский детский центр «Звезда» стал победителем областного этапа конкурса по патриотическому воспитанию

Рязанский детско-юношеский центр «Звезда» стал победителем областного этапа смотра-конкурса по патриотическому воспитанию, посвященного 95-летию системы дополнительного образования детей. Торжественная церемония награждения состоялась в областном центре патриотического воспитания, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Директор центра Николай Молостов представил на конкурс материалы, раскрывающие современные подходы в деятельности учреждения по формированию патриотизма и гражданственности у молодежи. Кроме того, в номинации «Растим патриотов» в группе «Лучший педагог дополнительного образования общеобразовательной организации города Рязани по патриотическому воспитанию» победу одержал педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ № 63» Константин Каргальцев.

Представители министерства образования Рязанской области вручили призерам почетные грамоты и ценные подарки.

ВТО приняла крупнейшую реформу за историю своего существования
Ожидается, что только один из трех «столпов» пакета способен увеличить ВВП планеты на триллион долларов и создать 21 миллион новых рабочих мест.

Всемирная торговая организация (ВТО) приняла Балийский пакет, крупнейшую реформу за историю своего существования. Соглашение было одобрено по итогам девятой министерской конференции ВТО на Бали, передает РБК-ТВ.

Балийский пакет является частью Дохийского раунда торговых переговоров ВТО, начатого в 2001 году. Ожидается, что только один из трех «столпов» пакета - Соглашение по содействию торговле, призванное облегчить таможенные и бюрократические процедуры, – способен увеличить ВВП планеты на триллион долларов и создать 21 миллион новых рабочих мест.

Напомним, конференция проходила на Бали с 3 декабря. Российской делегацией на встрече руководил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

В Рязани открылся фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны – 2013». Фоторепортаж
В фестивале приняли участие около 80 мастеров из Рязани, Рязанской области и шести регионов ЦФО. Участники представили изделия народных художественных промыслов и ремесел.

В пятницу, 6 декабря, в Рязани открылся традиционный областной фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны – 2013». В фестивале приняли участие около 80 мастеров из Рязани, Рязанской области и шести регионов ЦФО, говорится в материалах пресс-службы регионального правительства.

Участники представили изделия народных художественных промыслов и ремесел. В рамках фестиваля также прошли мастер-классы по кружевоплетению, гончарному искусству, изготовлению сувениров из текстиля. Кроме того, состоялся показ коллекций одежды и аксессуаров рязанских модельеров в рамках регионального отборочного тура Международного форума дизайнеров.

Министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин, приветствуя собравшихся, отметил, что проведение фестиваля способствует сохранению традиций региона, а также творческому росту и повышению профессионализма мастеров.

В Доме общественных организаций состоялось первое заседание рязанского Координационного совета земляков

В Доме общественных организаций Рязани состоялось первое заседание Координационного совета земляков при Губернаторе Рязанской области. Провел заседание вице-губернатор Сергей Филимонов, говорится в сообщении регионального правительства.

В заседании приняли участие первые заместители губернатора Сергей Самохин и Олег Булеков, а также депутаты областной Думы. Приветствуя собравшихся, Филимонов отметил, что их главной задачей является повышение качества жизни рязанцев. «Руководством области ведется системная работа по укреплению экономики региона, развитию его социальной инфраструктуры. Работая сообща с Координационным советом, мы сможем более эффективно решать эти вопросы», – отметил Сергей Филимонов.

По результатам голосования председателем совет был избран Григорий Ивлиев – заместитель министра культуры России. Его заместителями стали Надежда Назина, заместитель председателя Рязанской области, и Анатолий Муранов, президент регионального общественного объединения «Рязанское землячество». Кроме того, в рамках заседания участники обсудили перспективы укрепления взаимодействия Рязанской области с другими регионами и основные направления деятельности совета в 2014 году.

Американские ученые нашли генетическое сходство между человеком и белой акулой

Биологи из Корнелльского университета в США обнаружили сходства в геноме человека и белой акулы, старейшей океанской хищницы планеты. Результаты исследования опубликованы на портале Phys.org.

В частности, ученые выяснили, что белки, ответственные за обмен веществ у акул, были похожи на белки у человека, выполняющие ту же работу. Эксперты объясняют схожесть тем, что океанские хищницы - частично теплокровные рыбы, поэтому обмен веществ у них происходит быстрее, чем у хладнокровных рыб.

Белая акула, относящаяся к семейству сельдевых акул, обитает в прибрежных и открытых водах всех океанов Земли, за исключением Северного Ледовитого. Она является одной из крупнейших хищных рыб на планете. В среднем морские хищницы вырастают до 4,6 м в длину, хотя попадались образцы размером более 6 м. Белая акула считается самым опасным для человека видом акул, именно ей приписывают большинство нападений на людей.

В Шиловском районе перевернулся автомобиль Kia, пострадали 2 человека

В Шиловском районе автомобиль Kia съехал в кювет и перевернулся. В результате произошедшего пострадали 2 человека, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Рязанской области.

Информация о ДТП поступила в субботу, 7 декабря, в 2:52. Инцидент произошел на 114 километре автодороги Ряжск – Нижний Новгород. По данным ведомства, в ликвидации последствий ДТП участвовал пожарный автомобиль и 3 человека личного состава Государственной противопожарной службы.